Илья Легостаев пишет о музыкальном сериале «За полчаса до весны»

Илья Легостаев пишет о музыкальном сериале «За полчаса до весны»

Ретро-музыка дает работу не только промоутерам, но и авторам сериалов. «За полчаса до весны» — проект, который вдохновляет публику и на восторги, и на критику, как впрочем, все биографические фильмы. Но в данном случае надо не только присмотреться, но и прислушаться. Музыкальные байопики редко радуют легендарными куплетами и припевами. Песни, в отличие от сюжетов, продюсеров явно не заводят.

Всякое исключение из этого правила впечатляет. «За полчаса до весны», там где Мулявин и его «Песняры» становятся одним из самых известных ВИА в СССР, наполнен хитами, которые либо восстановлены, либо перезаписаны с большим пиететом, с любовью. А рок-опера «Песня о доле», названная в те времена одноактной кантатой, впервые прозвучала в профессиональной записи.

За одно это поклонники «Песняров» могут сказать создателям сериала спасибо. Критики же увидели в фильме то, что обычно хотят увидеть: театрализованную стилизацию, исторические неточности и неподходящих актеров. В общем, все причастные к проекту получили и комплименты, и уколы для тонуса. В беседе с одним из режиссеров Степаном Коршуновым мы обсудили некоторые проблемы:

«В моем кругу общения «Песняры» всегда оставались наравне с с более современной музыкой, набиравшей обороты в 80-е. Конечно, актуальнее тогда были «Машина времени» и «Аквариум», но музыка ВИА являлась для нас символом какого-то беззаботного и счастливого времяпровождения. Эта музыка стала приметой всех наших тусовок, костров и пения под гитару. Все было легко, воздушно, наполнено любовью и искренностью. Эта музыка всегда была частью моей жизни».

Источник: газета «МК в Питере» № 18 (1575), Илья Легостаев ,  Степан Коршунов.

Добавить комментарий