Директор петербургского ЦВЗ «Манеж» Анна Ялова рассказывает о выставке «Первая позиция. Русский балет»

Директор петербургского ЦВЗ «Манеж» Анна Ялова рассказывает о выставке «Первая позиция. Русский балет»

Балет в России — больше, чем балет. Это один из культурных брендов нашей страны. Нам было важно рассказать историю становления и развития русского балета — от его появления до современных дней. Мы работали над проектом три года.

Я здесь выступаю как соавтор концепции и как общий куратор.  Креативным куратором выставки выступил известный художник и сценограф Павел Каплевич. А архитектурное бюро «Планета 9″ (куратор выставки Агния Стерлигова) создало ее невероятно красивый художественный образ.

Когда мы видим балетные постановки на сцене, то редко задумываемся, что послужило причиной их появления, как это может быть связано с событиями в стране. Нам показалось интересным не просто рассказать трехвековую историю балетного искусства в России, но и представить ее через призму общей истории страны.

Помимо исторических событий мы широко показали художественную часть: костюмы, эскизы, элементы сценографии — всего около 1000 экспонатов из 46 музеев, архивов, частных коллекций, фильмофондов. На выставке много необычных решений, например, предметом исследования стало само тело человека — как оно работает с точки зрения физики и биомеханики. В создании этой части экспозиции принимали участие ученые, физики, врачи. Зритель не только погружается в историю танца, но и получает эстетическое удовольствие. Выставка работает по 21 мая. Ее посетили уже около 100 тысяч человек.

Источник: газета » Петербургский дневник» № 73 (3013), Анна Ялова, Марина Алексеева.

Добавить комментарий