Гениальные предвидения американских политологов и наивный Ельцин

Гениальные предвидения американских политологов и наивный Ельцин

Джордж Фридман («Следующие 100 лет», 2009): «В течение жизни следующего поколения — грубо говоря, до 2020 года — главной задачей России будет восстановление российского государства и российского влияния в регионе… Русские должны доминировать на Украине и в Белоруссии ради базовых основ своей национальной безопасности… Украина и Белоруссия — это все для россиян. Если бы они попали в руки врага — например, вступили бы в НАТО, — Россия оказалась бы в смертельной опасности. Москва находится всего в чуть более чем 200 милях от границы России с Беларусью, Украина — менее чем в 200 милях от Волгограда, бывшего Сталинграда. Россия смогла построить эффективную оборону от Наполеона и Гитлера благодаря наличию у нее стратегического тыла. Без Беларуси и Украины у России нет стратегического тыла, нет земли, которую можно было бы обменять на кровь врага. Конечно, абсурдно предполагать, что НАТО представляет угрозу для России. Но русские мыслят в терминах двадцатилетних циклов, и они знают, как быстро абсурд становится возможным».

Роберт Каплан («Месть географии», 2012): «Вероятно, никогда до этого в мирное время Россия не была настолько уязвима в географическом плане… Российскому государству не остается ничего иного , кроме как следовать стратегии возрождения былой мощи, начиная с восстановления былой мощи на Украине и в Беларуси… Российским лидерам не нужно было много времени, чтобы оценить весь масштаб проблемы. [Но] менее чем через месяц после распада СССР министр иностранных дел Андрей Козырев в своем интервью «РГ» отметил: «Мы быстро осознали, что геополитика сегодня заменяет идеологию».

Борис Ельцин ( выступление в Конгрессе США, 1992): «Сегодня, когда закончился период глобального противостояния, я призываю вас окинуть взглядом сегодняшнюю политику США на российском направлении. Свежим взглядом взглянуть на перспективу наших отношений. Россия уже другая. Но скажу прямо. Случается, что некоторые люди в вашей стране все еще пользуются концепциями и методиками прежней политики. Бывает, что старые, вызванные к жизни иной эпохой подходы искусственно подгоняются под новые реалии. Впрочем, это в равной мере относится и к нам. Давайте вместе учиться разрешать споры на самой эффективной демократической основе — по-партнерски. Это в духе американского и русского характера. Тогда отпадут многие проблемы, которые сегодня тормозят обоюдовыгодное сотрудничество между Россией и США, в том числе по вопросам законодательной практики. Оно не потребует бесполезных жертв, а наоборот, позволит решать и ваши, и наши проблемы, и, прежде всего, создаст новые дополнительные рабочие места не только в России, но и в США тоже. История предоставляет нам шанс воплотить в жизнь мечту президента Вильсона — сделать мир безопасным для демократии».

Источник: газета «МК в Питере» № 16 (1573), Джордж Фридман, Роберт Каплан, Борис Ельцин, Михаил Ростовский.

Один комментарий к “Гениальные предвидения американских политологов и наивный Ельцин

  1. «Борис Ельцин ( выступление в Конгрессе США, 1992): «Сегодня, когда закончился период глобального противостояния, я призываю вас окинуть взглядом сегодняшнюю политику США на российском направлении. Свежим взглядом взглянуть на перспективу наших отношений. Россия уже другая. Но скажу прямо. Случается, что некоторые люди в вашей стране все еще пользуются концепциями и методиками прежней политики. Бывает, что старые, вызванные к жизни иной эпохой подходы искусственно подгоняются под новые реалии. Впрочем, это в равной мере относится и к нам. Давайте вместе учиться разрешать споры на самой эффективной демократической основе — по-партнерски. Это в духе американского и русского характера. Тогда отпадут многие проблемы, которые сегодня тормозят обоюдовыгодное сотрудничество между Россией и США, в том числе по вопросам законодательной практики. Оно не потребует бесполезных жертв, а наоборот, позволит решать и ваши, и наши проблемы, и, прежде всего, создаст новые дополнительные рабочие места не только в России, но и в США тоже. История предоставляет нам шанс воплотить в жизнь мечту президента Вильсона — сделать мир безопасным для демократии».

Добавить комментарий