Актер Александр Балуев: «Для меня уезжать в Америку — плохой вариант»

Актер Александр Балуев: «Для меня уезжать в Америку — плохой вариант»

В Америке я снимался в небольших ролях, потому что большие роли русским артистам там не дают. Однажды у меня было 16 съемочных дней — это приличная роль, одна из главных. Но все равно я играл русского. И никогда бы не сыграл американца, даже если бы в совершенстве овладел английским языком. А вот на роли русских негодяев спокойно подошел…

Если человек умный, он понимает: начинать карьеру на Западе в 46 лет, как Чулпан Хаматова, — это даже не утопия, это безумие. Та же Хаматова должна говорить на понятном зрителю языке. Там есть ее зритель? Кому она там близка? Тинейджерам с бульвара Сансет? Они ничего не знают про русских артистов. Американцы интересуются только своими звездами. Черные смотрят фильмы, где играют черные артисты, например, Уилл Смит. Есть фильмы для белых…

Так было еще лет 20 назад. Сейчас, с учетом увлечения разными гендерами и меньшинствами, стало еще интересней. Ехать туда делать карьеру — плохой вариант для русских артистов. Да, мы ездим со спектаклем и показываем его раз десять, а на 11-й нам говорят: спасибо, ребята, больше не надо. Зрителей больше нет, все уже посмотрели.

Это при том что с антрепризой мы выступаем в городах-миллионнниках. Тем артистам, которые уехали из России, придется работать в ограниченном языковом пространстве. На Западе людей, говорящих по-русски, очень мало. Если в России, допустим, потенциальных зрителей — 50 миллионов, то там — 100 тысяч. Надо сильно напрячься, чтобы эта публика захотела идти к вам на спектакль.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 15-т (27474-т) 2023, Александр Балуев, Анастасия Плешакова.

Добавить комментарий