Елена Иваницкая. Обзор-332. Наши консерваторы: базилиология – Китай не догнал – Алясканаш! – Австралию разделить – Соединенный Штаты упразднить

… «Русским дали ответственное задание»… Правда, что ли? А кто дал?

«Ведущие академические эксперты из светских и духовных школ»… А кто они? Открываем на «Царьграде» текст «Названо условие великого будущего России: Русским дали задание» (tsargrad., 24.03.2023).

— «Учредитель канала Царьград Константин Малофеев совместно с директором Института Царьграда профессором Александром Дугиным провёл круглый стол на тему «Базилиология как наука об Империи».»

— «Казалось бы, термин «базилиология» новый и необычный. Но на самом деле мы не занимаемся словотворчеством, не изобретаем велосипед, а занимаемся реставрацией подлинной, сакральной науки.»

— «все выступающие оказались солидарны в главном: Будущее великой суверенной России невозможно без Имперского возрождения. Без самодержавной и сакральной сущности нашей страны, единого и мощного наднационального Государства государств.»

Да задание-то какое? Что должны исполнить русские? А неизвестно… То ли империю строить, то ли базилиологию… — «это задание для всех нас. В том числе для наших учёных, объединённых Институтом Царьграда, который остаётся главным русским интеллектуальным центром традиционалистов и патриотов, отметил Малофеев.»

Здесь же на «Царьграде» крик стоит в тексте «Баранец объявил без преувеличения: «Лондон отправил Киеву ядерное оружие»» (tsargrad., 25.03.2023):

— «Если Британия действительно поставит эти танковые боеприпасы с обеднённым ураном, то мы фактически сможем говорить о том, что Лондон отправил Киеву ядерное оружие.»

— «Военный эксперт обратил внимание, что Лондон в нынешнем противостоянии играет роль самой разъяренной натовской овчарки.»

Автор Владимир Александров подтвердил, что «Царьград» недолюбливает Поднебесную, — в тексте «Китай не догнал: Русские деньги потекли в Иран» (tsargrad., 25.03.2023). Неприязнь была заметна и прежде по кислому репортажу о визите товарища Си.

На этот раз «Китай не догнал», сам лишился «русских денег» и в Иране упустил возможности – а все потому, что боится Штатов:

— «Взаимодействие с Ираном должно стать не просто важным направлением внешней политики, а первоочередным. Для этого, прежде всего, следует отменить все санкции, наложенные ранее на Иран и прочие дружественные страны (например, КНДР).»

— «по объёму инвестиций мы даже обогнали Китай, традиционно очень влиятельный в Иране.»

— «Впрочем, есть вероятность того, что китайские компании просто предпочитают вкладываться «втёмную», опасаясь вторичных санкций со стороны США и их сателлитов. У нас же санкционная боязнь окончательно прошла 24 февраля 2022 года с началом специальной военной операции. Как рукой сняло.»

А на «Русской народной линии (Православие. Самодержавие. Народность)» сотрясается земля от грозной поступи Максима Зотиковича Воробьева («член союза писателей России»). Он сочинил манифест – в тексте «Зеркальный ответ: Геополитические цели России без цензуры и недомолвок» (ruskline., 24.03.2023).

Забавно, что сам от себя, члена союза Воробьева, он предъявить манифест не решился, а приписал его «персонажу» — «Допустим зовут его Иван Германович Чугрефович… Главное, что появляется на политическом небосводе неустрашимый русский ястреб и публично заявляет послание-программу, адресованное правящим верхам России и Запада».

Что же поведал верхам товарищ Чугрефович?

— «Западная цивилизация доказала свою несостоятельность, ее время прошло. Более того, ее существование угрожает жизни всего человечества.»

— «Все они – садисты, извращенцы и военные преступники, узурпировавшие власть и уничтожающие подвластные им народы. Уничтожение ведётся с помощью насаждения чуждых человеческой природе принципов ЛГБТ, распространения терроризма и наркомании, подавления инакомыслия.»

— «Единственная страна открыто выступившая против содомии, насилия и уничтожения людей – Россия.»

— «Для продолжения жизни необходимо прекращение существования США как империи зла.»

— «… штат Аляска возвращается в состав России, штаты Калифорния, Аризона, Нью-Мексика и Техас возвращаются в состав Мексики.»

— «Во избежание претензий на мировое господство должна быть разделена и Австралия.»

— «Польша, как ярый поборник русофобской политики также должна прекратить свое существование. Ее территория должна быть разделена пропорционально между Германией, Чехией, Словакией, Россией и Белоруссией.»

— «В свою очередь Германия должна быть традиционно разделена на Восточную и Западную части. Страны Прибалтики входят в состав России, с переселением на их территории жителей Сибири.»

— «Действовать необходимо быстро и решительно. Только в случае таких глобальных изменений у людей всего мира есть шанс уцелеть и смотреть в будущее с надеждой, а не с ужасом.»

В завершение Максим Зотикович отстраняет Ивана Германовича и заявляет от самого себя, что изложенная программа «наметит обширное поле деятельности для ФСБ, ГРУ, а также российских СМИ и политиков. Пора, пора уже просыпаться и переходить в идеологическое наступление.»

Вы сразу скажете, друзья, что Максим Зотикович – из прозайков-фантастов. Так и есть. Впрочем, писателя Максима Воробьева даже я не знала, а уж я-то специалист по казусам литпроцесса.

Пришлось искать.

Нашла единственную книжку рассказов. Называется «Жизнь огня». Аннотация обещает – «Почетный гость, приглашенный на вечеринку, вдруг меняет обличие и растворяется в воздухе. Цветущей планете угрожает превращение в сырьевую колонию, а в пламени, вырывающемся из жерла вулкана, проступают черты огненного исполина.»

Здесь же рядом размещен текст Сергея Михеева («известный политолог») «Они все копии с западных образцов: Положительный момент нынешнего сложного времени – избавление от шелухи и ненужного мусора в виде уехавших на Запад звёзд» (ruskline., 25.03.2023). Известному политологу делать больше нечего, как в тысячный раз пинать шоу-бизнес.

— «Не ахти какие таланты почему-то по разным причинам возомнившие себя «солью земли русской», очень быстро выявили свое такое довольно гнилое нутро и свалили, и слава Богу. И нечего им тут делать.»

— «Абсолютно подавляющее большинство наших «типа звёзд» поднялись на том, что они делают то, что, скажем так, похоже на западный маскульт. И вот эта похожесть на западный масскульт здесь хорошо продавалась, а там она полностью теряется» И т. д. Текст довольно длинный.

А наш старый знакомый Андрей Сошенко здесь же ликует (предварительно пнув Медведева) – «Украина – это Россия: Зампред Совбеза с некоторым опозданием, но ставит точку» (ruskline., 25.03.2023):

— «Не стану на этот раз акцентировать внимание на сомнениях в искренности заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева, который где-то с марта прошлого года делает весьма жёсткие и чаще совершенно верные заявления в адрес киевской хунты и «цивилизованного Запада». Дело в том, что это не совсем вяжется с его предыдущими делами на постах президента и премьер-министра страны.»

— «Медведев поставил геополитическую точку в украинском вопросе. «Украина – это вообще часть России, скажем по-честному», – сказал он.»

— «И эти слова высокого должностного лица особо важны в условиях, когда и внутри России кое-кто пытается навести тень на плетень, фантазировать отом, что могут быть всякие варианты, за киевской хунтой, мол, можно будет оставить часть территорий и т.д. и т.п.»

— «… нужно просто идти и силой забирать своё, восстанавливать историческую справедливость, нужно достигать объединения искусственно разъединенного русского народа. И время, явно, как бы кто ни заявлял обратное, работает против России.»

Один комментарий к “Елена Иваницкая. Обзор-332. Наши консерваторы: базилиология – Китай не догнал – Алясканаш! – Австралию разделить – Соединенный Штаты упразднить

  1. Елена Иваницкая. Обзор-332. Наши консерваторы: базилиология – Китай не догнал – Алясканаш! – Австралию разделить – Соединенный Штаты упразднить

    … «Русским дали ответственное задание»… Правда, что ли? А кто дал?

    «Ведущие академические эксперты из светских и духовных школ»… А кто они? Открываем на «Царьграде» текст «Названо условие великого будущего России: Русским дали задание» (tsargrad., 24.03.2023).

    — «Учредитель канала Царьград Константин Малофеев совместно с директором Института Царьграда профессором Александром Дугиным провёл круглый стол на тему «Базилиология как наука об Империи».»

    — «Казалось бы, термин «базилиология» новый и необычный. Но на самом деле мы не занимаемся словотворчеством, не изобретаем велосипед, а занимаемся реставрацией подлинной, сакральной науки.»

    — «все выступающие оказались солидарны в главном: Будущее великой суверенной России невозможно без Имперского возрождения. Без самодержавной и сакральной сущности нашей страны, единого и мощного наднационального Государства государств.»

    Читать дальше в блоге.

Добавить комментарий