Антон Фокин. Сегодняшние открытия предсказали писатели-фантасты и изобретатели

Антон Фокин. Сегодняшние открытия предсказали писатели-фантасты и изобретатели

Знаменитый роман французского писателя-фантаста Жюля Верна «С Земли на Луну прямым путем за 97 часов» был опубликован в 1865 году. Высадка космического корабля «Аполлон-11» на спутник нашей планеты произошла в 1969 году. Французский фантаст точно предсказал место запуска космической экспедиции — Флорида и численность астронавтов — три человека. Во времени в пути Жуль Верн ошибся не очень сильно. В реальности полет до Луны занял около 79 часов.

Английский писатель-фантаст Герберт Уэллс в романе 1914 года «Освобожденный мир» описал универсальное оружие, вызывающее колоссальные разрушения и являющееся мощным источником радиации. В реальности первое испытание атомной бомбы произошло тридцать лет спустя. Итогом ядерной войны в романе Уэллса стало уничтожение столиц и военных штабов воюющих государств, а последствием — создание единого мирового правительства. Будем надеяться, что этот прогноз нам не доведется проверять.

Гениальный сербско-американский изобретатель Никола Тесла в интервью газете «Нью-Йорк таймс» в 1909 году сказал: «Недалек тот день, когда наши телефоны смогут передавать сообщения совсем без проводов и будут помещаться  у каждого человека в его кармане». А ведь в то время даже обычный телефон считался еще чудом техники!

Источник: газета «Комсомольская правда» № 17 (27467) 2023,  Антон Фокин.

Добавить комментарий