Журналист Денис Корсаков рассказывает о книге Александра Васькина «Повседневная жизнь советских писателей»

Журналист Денис Корсаков рассказывает о книге Александра Васькина «Повседневная жизнь советских писателей»

В издательстве «Молодая гвардия» вышла книга Александра Васькина «Повседневная жизнь советских писателей от оттепели до перестройки». Власть заботилась о здоровье советских писателей. Их обслуживала специальная клиника Литфонда. От них требовалось ежегодно проходить диспансеризацию, хотели того или нет. Ниже приводятся несколько отрывков из заметок Дениса Корсакова об этой книге.

Поэт Константин Ваншенкин вспоминал, как его друг зашел в поликлинику к хирургу. «На вопрос о жалобах он ответил отрицательно. После этого последовала просьба спустить штаны и нагнуться. Процедура напоминала личный досмотр арестованного. Хирург бегло взглянул коллеге между ягодиц, небрежно спросил: «Поэт?» и разрешил подтянуть брюки. «Как вы узнали?» — спросил мой собрат. «У всех прозаиков геморрой!» — отвечал доктор. И снисходительно пояснил: — Сидячий образ жизни!»

Поэт Евгений Рейн пошел продлевать свой больничный лист в городской диспансер. Доктор, узнав, что имеет дело с поэтом, спросил : «А кто-нибудь из понимающих людей читал ваши стихи?» Рейн ответил: «Да, Ахматова, Пастернак. Вы их считаете понимающими людьми?» Потом назвал еще несколько знаменитых поэтов, сказав, что дружит с ними. И все было чистой правдой. Но доктор решил, что у Рейна мания величия, и продлил бюллетень еще на месяц.

Главврач литфондовской поликлиники Вильям Гиллер был понимающим человеком и многим приходил на помощь. Например, он спасал от занятий физкультурой дочь писателя Аркадия Васильева студентку журфака МГУ Агриппину Васильеву (будущую Дарью Донцову). Он выписал ей липовую справку о том, что она беременна. На следующий год — еще одну такую же справку. На третий год Агриппина действительно забеременела и услышала от завкафедрой физкультуры: «Вы вообще с какой целью поступали в МГУ? Вам не кажется, что трое детей к третьему курсу как-то многовато?»

Источник: газета «Комсомольская правда» № 10-т (27464-т) 2023, Денис Корсаков, Александр Васькин.

Добавить комментарий