Всего один год

Один год…, по насыщенности – жизнь, меняющая все – сознание, смыслы, понятия… У каждого периода истории есть своя „река“ войны. И у нынешнего она теперь есть – война в Украине.
24 февраля 2022 года – новая точка отсчета истории. И это означает одно: мир никогда не будет таким, как прежде.
Этот год…! Пока чувства, взывая о помощи, торопили события, разум, понимавший масштабы предстоявших перемен, „осаживал“ „коней“… В такой мýке прошел год…
Оглядываясь на него, сопоставляя ничтожность исторического времени и колоссальность изменений, остается лишь удивляться скорости с которой проходила перестройка сознания Западной цивилизации.
Самым трудным оказалось принять простую, но, пожалуй, главную мысль, предложенную войной: мир с путинской РФ невозможен. Да, с террористом ведут переговоры (хотя бы для освобождения заложников), но с ним невозможно подписывать документы основанные на международном праве. Ровно потому что террорист, аннексирующий территории, такое право отрицает. Режиму в РФ дают разные определения, и в спорах о дефинициях сломано немало копий. Но если во главу угла ставится международное право и то, что право подразумевает, думаю все сойдутся в одном: нынешняя РФ – представитель антицивилизации.
Мне же лишенное идеологии путинское государство видится новым шагом в сторону абсолютного Зла. Абсолютное Зло не нуждается в идеологии. Идеология – путы! Освобожденное от каких-либо рамок, Зло невероятно гибко, способно одевать любую личину, использовать любую риторику, говорить на любом, выгодным в данный момент „языке“, идти на любые союзы… Пример последнему – „партнерство“ с Ираном, мечтающим уничтожить Израиль.
Цинизм? – Не стоит упоминания! Цинизм – воздух „универсального“ Зла!
Совершенствуясь, стремясь к разнообразию, Зло смеется над попытками „поймать“ его „сачком“ определений. „Рифмует“ наше сознание Зло с фашизмом? Что ж, „припечатать“ его можно и этим словом. Но разве перед нами „классический“ фашизм? Предпочту называть его постмодернистским. Хотя, конечно, это дело вкуса.
Важно другое. Зверь, как не прячет нутро, не может идти наперекор инстинктам. Для него это вопрос выживания. Какими бы не были исторические метаморфозы, происходившие с Россией, неизменными в ней оставались инстинкты имперского Левиафана. Пожирающий людей, пространства…, что ему возможные суды над коммунизмом, путинизмом…? Пока жива ордынская модель государства с центром в Москве („Ханская ставка была перенесена в Кремль.“ – Георгий Федотов), пока есть возможности для военных экспансий, будет жить и имперский Левиафан!
Понимает ли кто-нибудь в РФ смысл идущей войны? Думаю, нет.
Если меняются главные цели „спецоперации“, то в чем ее общий смысл? Если страна, превращаясь в террористическое образование, становится „чумным бараком“ на задворках цивилизации, то в чем заключен смысл слова „победа“?
Абсурд!
Ужасно, что за всем происходящим стоит „комплекс Наполеона“ одного человечка, возомнившего себя не то Петром Первым, не то Иваном Четвертым, не то еще кем-то и, вместо того, чтобы быть посаженным в психиатрическую лечебницу, распоряжается жизнями людей.
Ужасно и безумие миллионов, повторяющих мантры пропаганды, идущих покорно убивать и умирать…
Но в общем безумии скрыт глубокий смысл – продление жизни Левиафана. У растерявшего блеск и величие Чудовища остались еще инстинкты – примитивные, но основные, всегда бывшие его сутью. Левиафан дышит на ладан, но пока он способен ползти, пожирая людей и пространства, он жив. Лишая его привычного, „купируя“ инстинкты Чудовища, Украина обессмысливает его существование. А это означает, что для обеих сторон нынешняя война несет экзистенциальный смысл.
События прошедшего года не только доказали субъектность Украины. Они сделали ее государством задающим моральные тренды. Говоря языком Шекспира, Украина повернула глаза Западной цивилизации „зрачками в душу“. Что до „пятен черноты“, обнаруженных там, то они (давно известные!) были Западом плохо сознаваемы: аморальность элит с их „реаль политик“ (то есть готовностью сотрудничать хоть с чертом!), лицемерие, девальвация фундаментальных ценностей, продажность… Неслучайно человек по фамилии Путин презрительно отзывался о коллективном Западе. А как иначе?! Все продается и покупается, а если не покупается, то дело „улаживает“ шантаж, запугивание…
… По этой, ставшей привычной „колее“ история могла бы „катиться“ и дальше: „пятна черноты“ становились бы метастазами, „отжатие“ территорий, вызывая „обеспокоенность“ и „фиговые“ санкции, делалось бы нормой… Но Украина указала на другое „русло“ для истории. Воспользуется ли этим Западная цивилизация? Сумеет ли она стать надежным тылом воюющей страны? Сумеет ли Запад измениться настолько, чтобы сохранить себя? Сможет ли человечество обезопасить мир, создав новую коллективную систему, исключающую нынешний оксюморон – хищник в Совете Безопасности?
Год… Всего один год…, по насыщенности – целая жизнь…
А сколько еще впереди, сколько еще…

Добавить комментарий