Марина Панаинте. Памяти Анны Ахматовой и Николая Гумилева

Марина Панаинте. Памяти Анны Ахматовой и Николая Гумилева

5 марта исполнилось 57 лет со дня смерти Анны Ахматовой. Памятные мероприятия посвященные двум великим поэтам Анне Ахматовой и Николаю Гумилеву прошли в Петербурге, в частности в музее-квартире Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Завершением программы будут два мероприятия 9 и 10 марта.

В четверг, 9 марта гостей пригласили на экскурсию по квартире Анны Ахматовой, а по ее окончанию показали спектакль «Возвышенный жираф. Жизнь и поэзия господина Гумилева». Постановка посвящена одному из самых близких для Ахматовой людей , ее первому супругу Николаю Гумилеву. Личность этого поэта раскрывается по ходу действия с новой, малоизвестной для широкой публики стороны.

Рассказывает главный режиссер проекта «Музей + Театр» Светлана Озерская: «Спектакль поставлен по воспоминаниям о Николае Гумилеве. Готовясь к постановке, мы старались найти такие факты, которые до этого были мало кому известны.  Нам хотелось бы раскрыть его для людей с новой, неожиданной стороны.

Например, Гумилев говорил о себе, что он всю жизнь в душе чувствовал себя 13-летним подростком. В нем всегда жила тяга к романтике и путешествиям, несмотря на внешнюю серьезность и непростую судьбу. Поэтому спектакль будет интересен не только взрослым, но и подросткам. Надеемся, что каждый сможет найти в нем «созвучную ноту».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 39 (2979), Марина Панаинте,  Светлана Озерская.

Добавить комментарий