Мария Москвичева. Памяти Эдуарда Лимонова

Мария Москвичева. Памяти Эдуарда Лимонова

Эдуарду Лимонову 22 февраля могло бы исполниться 80 лет. Из СССР он уехал из-за обвинений в антисоветчине, в США и во Франции тоже не прижился и по возвращении на родину остался тем же одиозным маргиналом, сшитым из противоречий. Вечный провокатор, бунтарь и маргинал в литературе и политике, Лимонов и после смерти остался в оппозиции ко всему. Логично, что в день его рождения памятник Лимонову возник на улице — в одной из подворотен близ Чистопрудного бульвара в Москве появилась фреска с символическим автопортретом, дневниковой записью об оттепельной Москве и тайной схемой. Бескомпромиссный хулиган и поэт эпохи постмодернизма опять проявился.

Эдуард Лимонов (по паспорту Савенко) — личность многозначная и многозначительная, во многом недооцененная, но в чем-то и переоцененная. В этом худощавом человеке с высоким голосом и пронзительным взглядом было удивительно буквально все, потому что очень сложно коротко сказать рассказать о нем хоть что-то объемно и невозможно охарактеризовать его исчерпывающе. Нельзя сказать о нем больше, чем он написал о себе сам в стихах и романах, где реальные факты переплетаются с вымыслом.

Кем же был этот Эдичка, или Дед, как он сам называл себя? Непримиримым радикалом, создателем запрещенной НБП и маргинальной газеты «Лимонка». Скандальным писателем, чей роман прогремел благодаря откровенным сценам и изобилию мата. Философом, для которого инвективная лексика была лишь декором описания сложносочиненной человеческой сути. Эстетом и аскетом, денди-клошаром и антигуманистом, умевшим неистово ненавидеть и столь же неистово любить.

Эдуард Лимонов. Из неизданного. Рукопись от 1967 года

А вот если кто виноват

Так это я виноват

Видишь — пиджак мой брат!

Видишь — пиджак страны!

Видишь штаны аллей

Дочку Тургенева гордую

Ты животом заболей

Или спиною твердою

Я — алебастровый лоб

Гений времен и зданий

Я никогда это чтоб

Бегали без названий

Я твой начальник — ложь

Я твой сплошной еврей

Я прописная вошь

Бегаю меж тополей

Каждой собаке знать

Время такое пришло

Ветром тугим к нам знать

Новую знать принесло

Ты и чертежник — ты

Ты и художник — ах!

Разве я против тебя

Я против тьмы в глазах

Я против тьмы моей

Ты же делай что хошь…

Источник: газета «МК в Питере» № 10 (1567), Мария Москвичева.

 

 

Добавить комментарий