Лилия Сокольникова. Человека из обезьяны сделал холод

Лилия Сокольникова. Человека из обезьяны сделал холод

Человек — существо тропическое, даже если он сибиряк в пятом поколении. Наши предки, которые жили сотни тысяч лет назад, жили в Африке. Ученые уверены, что огромную роль в эволюции человека сыграла зима. Древние жители Европы впервые увидели зиму 900 тысяч лет назад. Это было в Хейсборо, Англия, графство Норфолк. Возможно, правда, гоминиды из Хейсборо приходили сюда только летом, следуя за сезонными миграциями животных.

А вот неандертальцы, появившиеся в Европе 400 тысяч лет назад, вообще попали на ледниковый период. У них были короткие и крепкие руки и ноги, широкий мускулистый торс. И все это для того, чтобы удерживать тепло. Они утепляли пещеры шкурами, ходили в мехах, умели обращаться с огнем.

Огонь — отдельная тема. Британский антрополог Ричард Рангэм написал книгу «Зажечь огонь. Как кулинария сделала нас людьми». Когда люди научились готовить пищу на огне, организму стало легче ее переваривать. Освободившаяся энергия пошла на развитие мозга. Это сыграло большую роль в эволюции. А посиделки у костра помогли создать более сложные социальные связи.

Homo sapiens, наши с вами предки, вообще новички по части зимовок. Древние люди нашего вида появились в Африке 300 тысяч лет назад. На другие континенты они пришли лишь 60 тысяч лет назад. С тех пор мы, так или иначе, приспосабливаемся к зиме. Зато мы умеем менять свое поведение и образ жизни. Без морозов у нас бы и шитой одежды не было бы. Ведь изобретение швейной иголки, сделанное в Денисовой пещере Алтайского края и, независимо, в одном из автономных районов Китая 40-45 тысяч лет назад, — важнейшая инновация, позволившая заселить огромные территории с холодным климатом.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 14-п (27464-п) 2023, Лилия Сокольникова.

Добавить комментарий