Денис Корсаков. 18 февраля Йоко Оно исполнилось 90 лет

Денис Корсаков. 18 февраля Йоко Оно исполнилось 90 лет

«Джон Леннон однажды сказал: «Йоко — самый знаменитый неизвестный художник. Все знают, как ее зовут, но никто не знает, чем она занимается». Действительно,  Йоко не только художник, но и композитор, певица, активист, наконец, просто женщина не простой судьбы. Но спросите любого, кто она такая, и этот любой мгновенно ответит: «Вдова Джона Леннона».

9 ноября 1966 года в галерею, где выставляла свои произведения  Йоко, зашел  Джон Леннон. Его внимание привлекла инсталляция — лестница, по которой можно было подняться к потолку. Там висела лупа или подзорная труба. Леннон поднялся, взял лупу и с ее помощью прочитал на потолке написанное маленькими буквами слово «Да».  Леннон любил абсурд, ему это понравилось.

Другая инсталляция представляла собой доску, выкрашенную белой краской. Джон вспоминал: «Там была одна надпись, которая возбудила мое любопытство: «Вбей гвоздь». Я спросил: «Можно я вобью гвоздь?» Йоко ответила: «Нет, потому что открытие назначено на завтра». Но тут к ней подошел владелец галереи и прошептал на ухо: «Пусть вобьет, он миллионер. Может, он потом купит этот экспонат».

Они начали шептаться — совещаться. Наконец она говорит: «Ну хорошо, можешь забить этот гвоздь, но сперва заплати за это пять шиллингов». И Джон  говорит: «Хорошо. Я дам тебе воображаемые пять шиллингов и вобью воображаемый гвоздь». И в этот момент между Джоном и Йоко пробежала искра и вспыхнуло чувство».

Источник: газета «Комсомольская правда» № 13-п (27463-п) 2023, Денис Корсаков.

Добавить комментарий