Актер ТЮЗа им. Брянцева Артемий Веселов рассказывает о своем профессиональном пути и своем театре

Актер ТЮЗа им. Брянцева Артемий Веселов рассказывает о своем профессиональном пути и своем театре

Я из театральной семьи, поэтому можно сказать, я что я родился в театре. Мой папа был режиссером-кукольником и драматургом. Он писал пьесы для взрослых и детей. Мама служила актрисой театра кукол. Меня не с кем было оставить, поэтому я все свое детство провел за кулисами, напитываясь атмосферой театрального мира.

Мы с однокурсниками по театральному институту настолько сплотились, что я не мог себе представить своей жизни без моих товарищей.  После окончания института у меня были предложения из нескольких театров, но режиссер Андрей Андреев сразу весь мой курс брал в ТЮЗ. Мы уже после второго курса начали вводиться в тюзовские спектакли и успели подружиться с артистами театра. Возникло ощущение , что мы одна большая семья.

Я начал с массовых сцен, изображая народ в «Коньке-Горбунке». Потом Андреев дал мне сыграть более серьезную роль — царя Ирода  в постановке «Пришло-прикатило Рождество Христово». Затем были Экли в «Над пропастью во ржи» и Король в «Маленьком принце». Ни в каком другом театре начинающий артист такого не сыграл бы. Все роли, которые я играю, — любимые. Я не могу играть то, что мне не нравится.

Я пришел сюда, когда мне было шестнадцать, а сейчас мне пятьдесят. ТЮЗ — единственный театр в моей жизни. Мне поступали предложения и из других театров. Были очень серьезные предложения. Но я решил не покидать стены этого театра. Уйти — это все равно что уйти из семьи, то есть совершить предательство. ТЮЗ им. Брянцева — мой дом, а мои коллеги — мои родственники. И это навсегда.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 30 (2970),  Артемий Веселов, Оливия Ланкастер.

Добавить комментарий