Не отступаться от лица!

Древние, так часто повторяемые, слова Аарона:
„Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да озарит Господь лицо Своё для тебя и помилует тебя!
Да обратит Господь лицо Своё к тебе и даст тебе мир!“
Мир! Как прекрасен ряд, стоящий за ним: справедливость, гармония, радость… Но как хрупок мир, как тяжел путь к нему…
В благословении Аарона перечислено все необходимое, чтобы сохраниться Человеку в человеке: присутствие Всевышнего, милость и мир, которые дарует Он. В тексте благословения нет „посредника“. Его появление означало бы не только прекращение Благословения. Во все времена присутствие „посредника“ оборачивалось для Человека отказом от… себя самого. И неважно во имя чего происходил отказ (был ли он вызван чьей-то харизмой, привлекательностями идеологии или просто желанием „быть как все“), важно, что с согласия Человека происходила величайшая кража – похищение уникального образа. А вместе с ним – подлинной свободы, невозможной без такой уникальности. Обезличиваясь, человек превращался в „человека-массу“. Вот как описал его Хосе Ортега-и-Гассет: „Масса – всякий и каждый, кто ни в добре, ни в зле не мерит себя особой мерой, а ощущает таким же, «как и все», и не только не удручен, но доволен собственной неотличимостью.“ Позволю себе дополнить философа: выбор между добром и злом – проблема индивидуальности. Для „человека-массы“ такой проблемы уже не существует. Часть массы, он неотделим от нее и стало быть находится по ту сторону добра и зла. Анна Ахматова писала: „Достоевский знал много, но не всё. Он, например, думал, что если убьёшь человека, то станешь Раскольниковым. А мы сейчас знаем, что можно убить пять, десять, сто человек и вечером пойти в театр.“ (Я пишу и вспоминаю группу молодых людей. Рассчитывающие траектории ракет, несущих смерть в Украину, они охотно позируют, улыбаются…)
Есть сообщающиеся „сосуды“ Духа. Пока в одном из них „человек- масса“ подменяет человека, в другом – кумир подменяет Б-га. Существовать друг без друга подмены не в состоянии. Но это лишь часть трагедии. Другая ее часть – превращение „человека-массы“ в инструмент, расходное средство истории. Став же таковым, „человек-масса“ находит смысл жизни, оправдание совершаемого… в верности кумиру! Неужели для этого рождался человек? Каким другим словом, кроме как ужас, можно назвать это?!
Вождь, народ, родина… – какие только имена не носят кумиры…
Журналистка Катерина Гордеева часто предлагает своим гостям сделать выбор между родиной и истиной. Этот „тест“ на „содержание“ в человеке „массы“ восходит к словам философа Мераба Мамардашвили: „Если истребить в нации личностные начала, которые вненациональны, являются историческими началами человека как такового…, то лучшие черты нации исчезнут. А между тем это основа любой духовности, ибо суть ее в том, что выше родины всегда стоит истина…“
„Правды, правды ищи, дабы ты был жив…“ – Как много заключено в слове „жив“ древней заповеди!
„И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.“

Добавить комментарий