Алена Бобрович. Ленинградские адреса Владимира Высоцкого

Алена Бобрович. Ленинградские адреса Владимира Высоцкого

7-я Красноармейская улица. Впервые в Ленинграде Владимир Высоцкий оказался во второй половине 1950-х, когда учился в Школе-студии МХАТ. Он приезжал на каникулы со своим однокурсником Романом Вильданом, останавливался в квартире на 7-й Красноармейской, в доме № 9, где жила семья Романа.

ТЮЗ и Комиссаржевка. В конце 1950-х Высоцкий пытался найти работу в Ленинграде, сделал попытку попасть в ТЮЗ им. Брянцева и Театр им. Комиссаржевской. В ТЮЗе ему отказал сам Брянцев, сказав что в актере нет рвения «служить детству».  А в Комиссаржевке не понравился «старческий», хриплый голос Высоцкого.

Киностудия «Ленфильм». Владимир Высоцкий трижды снимался на киностудии «Ленфильм». Он играл в первой советской картине-катастрофе «713-й просит посадку» ( 1962, реж. Григорий Никулин) и в фильмах «Интервенция» (1968, реж. Геннадий Полока) и «Единственная» (1975, реж. Иосиф Хейфиц).

Гостиница «Выборгская». В 1962 году Высоцкий снимался в картине «713-й просит посадку». Киностудия «Ленфильм» поселила актеров в только что построенной гостинице «Выборгская» на Торжковской улице. На съемках фильма Высоцкий познакомился со своей будущей женой Людмилой Абрамовой. Она тоже жила в «Выборгской».

БДТ. Этот ленинградский адрес Высоцкого считается последним. В Большой драматический театр он приехал в апреле 1980 года на съемки концерта для картины Владислава Виноградова «Я помню чудное мгновенье». Высоцкий спел свою песню «Кони привередливые». Через три месяца Высоцкий умер. Картина вышла без его участия: цензура вырезала песню. Но режиссер вставил выступление Высоцкого в свою следующую картину «Я возвращаю ваш портрет», которая вышла в 1983 году.

Источник: газета «Метро» № 5 (4622), Алена Бобрович.

Добавить комментарий