Денис Корсаков. Российский документальный фильм «Выход» номинирован на Оскара

Денис Корсаков. Российский документальный фильм «Выход» номинирован на Оскара

25-минутная картина Максима и Евгении Арбугаевых «Выход» получила номинацию в категории «Лучший короткометражный документальный фильм». По-английски фильм называется Haulout («Лежбище»). А русское название означает выход моржей на сушу. Морской биолог Максим Чакилев ежегодно на несколько месяцев выезжает на мыс Сердце-Камень и наблюдает за тем, как моржи выползают на сушу. Это фильм о нем  (Максиме Чакилеве), это хроника только одной его командировки.

Поначалу кажется, что картина Максима и Евгении Арбугаевых — фильм ужасов. Мы видим человека, бродящего по берегу и прибрежным скалам. Когда утром он открывает дверь своей хибарки, он видит за ней немыслимое количество животных. Он говорит: «95 тысяч моржей, еще тысяч 6 — в море». Кажется, что некоторые кадры сняты на другой планете. Постепенно становится ясно, что герой нисколько не боится моржей. На самом деле переживать надо скорее им: на них самым трагическим образом повлияло глобальное потепление. Из-за него Чукотское море очистилось от льда, а именно на нем моржи отдыхают.

Максим и Евгения Арбугаевы, брат и сестра, родились в Тикси. Максим, в прошлом профессиональный хоккеист, окончил ВГИК, стал документалистом. Евгения — фотограф, периодически  публикуется в National Geographic. Изначально, познакомившись с Чакилевым, брат и сестра всего лишь сделали серию фотографий. На следующий год, во время пандемии, они вернулись и сняли фильм, который идет 25 минут, причем смонтирован он из 60 часов материала. Евгения говорит, что самым мучительным для нее впечатлением от лежбища стали страдания животных, которым в отсутствии льда приходится крайне тяжело. После ухода моржей с лежбища было обнаружено на берегу около 600 мертвых животных.

95-я церемония вручения Оскаров состоится в Лос-Анджелесе 13 марта с.г. Вот основные фильмы-претенденты в главных категориях: «На Западном фронте без перемен», «Аватар: Путь воды», «Башни Инишерина», «Элвис», «Все, везде и сразу», «Фабельманы», «Тар», «Топ Ган: Мэверик», «Треугольник печали», «Говорят женщины».

Источник: газета «Комсомольская правда» № 6 (27456) 2023, Денис Корсаков.

 

Добавить комментарий