Первый ГЕНОЦИД на Западе после Второй Мировой: дома престарелых штата Нью-Йорк, март~май 2020-го

Во время эпидемии Ковид-19 в марте~мае 2020 в нескольких штатах северо-востока США (Нью-Йорк и другие) губернаторы приказали домам престарелым штата принимать коронавирусных больных (в лёгком состоянии и бессимптомных), которых госпиталям приказали массово выписывать, чтобы освободить места для ожидаемого наплыва больных.

В результате этих приказов: по самым консервативным оценкам в домах престарелых только одного штата Нью-Йорк погибло ДОПОЛНИТЕЛЬНО 15,500 пациентов.

От Ковид-19 в домах престарелых штата Нью-Йорк погибло гораздо больше, чем 15,500 — речь идёт именно о консервативной оценке ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ жертв из-за приказа домам престарелым принимать лёгких коронавирусных больных.
(TODO: нужны источники этих цифр, я дополню это позже).

Я считаю эти события первым ГЕНОЦИДОМ в истории Запада после Второй Мировой.

Но важно подчеркнуть, что по законам США это НЕ геноцид: по закону президент и губернаторы имеют иммунитет за все свои разрешённые конституцией действия. Даже если в этих действиях был очевидный идиотизм (обычный или идеологический) или вопиющая халатность — и как следствие погибло много людей. Единственное исключение: удалось 100% доказать изначальный замысел президента или губернатора убить этих людей. Понятно, что в данной ситуации это невозможно.

Дополнительная информация: https://arbat.dreamwidth.org/tag/cuomo
(особенно «Куомовирус» от 2020-05-26, раздел «Забота о престарелых».)

Хронология событий в штате Нью-Йорк:

1) 7/март/2020:

В связи с эпидемий Ковид-19 в штате Нью-Йорк губернатор штата Эндрю Куомо объявил чрезвычайное положение (Executive Order 202).
https://www.nysac.org/content.asp?contentid=264

2) 16/март/2020:

Опубликовано официальное заключения федеральной инспекции о причине первой в США вспышки Ковид-19 в доме престарелых штата Вашингтон. Вывод там однозначный: направлять заразных больных в дома престарелых создаёт «немедленную опасность» для жизни пациентов.

Об этом заключении много говорят в СМИ, например:
https://www.cnn.com/2020/03/25/us/washington-nursing-home-coronavirus-inspection-report/index.html

3) 23/март/2020:

Губернатор штата Нью-Йорк приказал (Executive Order 202.10) домам престарелых штата принимать коронавирусных больных в лёгком состоянии, которых госпиталя обязаны выписывать, чтобы освободить место для ожидаемого наплыва больных. (То же самое распорядились в Пенсильвании, Нью Джерси, Массачусетсе и в Мичигане).

Против этого приказа сразу же поднимается волна протестов (особенно среди начальства домов престарелых), но губернатор Эндрю Куомо лично и жёстко требует полного подчинения. Его приказ исполняется: начиная с последней недели марта в дома престарелых поступают лёгкие и бессимптомные, но ЗАРАЗНЫЕ больные Ковид-19. Волна протеста продолжается до самой отмены приказа 202.10 10-го мая.

Всё это происходит на фоне очень публичного конфликта губернатора демократа штата Нью-Йорк с президентом Трампом по поводу борьбы с эпидемий на уровне отдельных штатов. Большая Пресса с огромным энтузиазмом поддерживает Куомо.

4) 30/март/2020:

В порте города Нью-Йорк готов к приёму ковидных пациентов военный корабль-госпиталь USNS Comfort (1000 кроватей) и открылся временный госпиталь в Javitz Center (250 кроватей на 30 марта; 4,000 кроватей на середину апреля). Но они остаются пустыми на 95~98%: корабль-госпиталь получил только 20 пациентов, а временный госпиталь — менее 200.

5) 17/апрель/2020:

Только 17-го апреля Департамент Здравоохранения штата Нью-Йорк впервые затребовал из домов престарелых данные, сколько всего народу умерло от Ковид-19, и попросили им давать ежедневные отчеты.
https://nypost.com/2020/05/19/health-commissioner-zuckers-nursing-home-failures-were-worse-than-thought/

6) 18/апрель/2020:

На следующий день, 18 апреля Куомо рассказывает на брифинге, что «несмотря на все наши усилия — дома престарелых это самое опасное, что только есть, это очаг вспышек коронавируса». Однако, приказ 202.10 остается в силе.
http://web.archive.org/web/20200423074635/https://www.youtube.com/watch?v=SjGwYCIj1vI&gl=US&hl=en

7) 26/апрель/2020:

26-го апреля Куомо настаивает, что дома престарелых обязаны принимать зараженных пациентов.
https://nypost.com/2020/04/26/cuomo-doubles-down-on-sending-coronavirus-patients-to-nursing-homes/

8) 1~7/май/2020:

В первых числах мая Нью Йорк тихонько поменял систему учета, и если пациент дома престарелых умирал в госпитале, то его перестали засчитывать в списке «умершие пациенты дома престарелых».
Если предположить, что дома престарелых будут отправлять всех тяжелых больных в госпиталь, это должно было не просто уменьшить, но практически свести на нет статистику смертей в домах престарелых.
https://dailycaller.com/2020/05/15/new-york-coronavirus-reporting-nursing-home-deaths-undercounting/

Через несколько месяцев ФБР начало расследование этих махинаций со статисткой, но прекратило его после отставки Куомо из-за другого скандала.
https://www.nytimes.com/article/andrew-cuomo-nursing-home-deaths.html

9) 10/май/2020:

10-го мая Куомо рассылает новые руководства для домов престарелых, с запретом выписывать пациентов из госпиталей в дома престарелых.

Одновременно Куомо заявил (и соврал), что это не отмена приказа 202.10, а дома престарелых всегда могли отказаться от пациентов.
https://skillednursingnews.com/2020/05/ny-threatens-nursing-homes-with-loss-of-licenses-under-new-covid-regulations/

Оценка количества жертв в домах престарелых штата Нью-Йорк:

От Ковид-19 в домах престарелых штата Нью-Йорк погибло гораздо больше, чем 15,500 — речь идёт именно о консервативной оценке ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ жертв из-за приказа Эндрю Куомо домам престарелых принимать лёгких коронавирусных больных.

TODO: надо закончить.

Добавить комментарий