Генри Киссинджер. Выступление в Давосе (в сокращении)

Генри Киссинджер. Выступление в Давосе (в сокращении) 

Cоединенные Штаты поддерживают украинское сопротивление и должны продолжать в том же духе, при необходимости наращивая военную поддержку, пока не будет взят курс на прекращение огня. Его могут принять в результате некоторых предварительных обсуждений.

Другая цель заключается в том, чтобы прекратить обструкцию России как таковой, дав ей возможность воссоединиться с международной системой. Страны, находившиеся под российским давлением на протяжении всей холодной войны, могут счесть это нецелесообразным, но в новых обстоятельствах Россия вполне может переоценить свой традиционный взгляд, в основе которого лежит смесь влечения к культуре Европы и страха перед ее потенциальным господством.

Дать русским возможность переосмысления своей зависимости от военной угрозы тем более важно потому, что развал России, как способного на проведение собственной политики государства, может повлечь внутренний конфликт на всей огромной территории в одиннадцать часовых поясов, а также вмешательство со стороны других стран. А ведь, на минуточку, там находится более 15 000 ядерных боеголовок.

По этой причине даже на фоне продолжающегося конфликта я верю в диалог с Россией, верю в прекращение боевых действий, восстановление дофевральской ситуации и продолжение переговоров о дальнейшем развитии с участием Европы, Америки и России.

Санкционному режиму и другим элементам давления суждено остаться до момента окончательного урегулирования, ведь, на мой взгляд, они помогают не допускать эскалации и не поднимать тех вопросов, которые выходят за рамки проблем, существовавших до начала конфликта и могли бы привести к дальнейшим боевым действиям.

Раньше я выступал против членства Украины в НАТО, потому что боялся, что в результате начнется все то, что мы наблюдаем сегодня. Теперь же, раз процесс противостояния все равно уже достиг такой горячей точки, идея нейтральной Украины утратила смысл. По завершении военных действий, организация НАТО должна в какой-то форме предоставить Украине место в своих рядах. Теперь это станет уместным и оправданным шагом.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=_FlTgLxcZ88

Один комментарий к “Генри Киссинджер. Выступление в Давосе (в сокращении)

  1. «Cоединенные Штаты поддерживают украинское сопротивление и должны продолжать в том же духе, при необходимости наращивая военную поддержку, пока не будет взят курс на прекращение огня. Его могут принять в результате некоторых предварительных обсуждений. Другая цель заключается в том, чтобы прекратить обструкцию России как таковой, дав ей возможность воссоединиться с международной системой».

Добавить комментарий