Эммануэль Тодд, историк, эссеист и прогнозист, дает интервью газете «Фигаро». Часть 1

Эммануэль Тодд, историк, эссеист и прогнозист, дает интервью газете «Фигаро». Часть 1

Le Figaro (Франция) 14 января 2023

LE FIGARO: Почему Вы издали книгу об Украине в Японии, а не во Франции?

Эммануэль ТОДД: Японцы заражены антироссийским духом, как и европейцы. Но они географически удалены от конфликта. У них нет эмоциональной связи с Украиной. И в Японии у меня другой статус. Во Франции у меня репутация «бунтаря против принятых мнений», тогда как в Японии я — уважаемый антрополог, историк и геополитик, который выступает в газетах и журналах и чьи книги публикуются. Я могу выразить себя там в спокойной атмосфере, что я делал сначала в журналах, а затем публикацией книги, которая представляет сборник интервью. Книга называется «Третья мировая война началась», и 100 тысяч экземпляров уже проданы. Мне ясно, что конфликт между Западом и Россией, поддерживаемой Китаем, стал мировой войной. Начинался он как ограниченное противостояние, которое переросло в глобальную конфронтацию. Теперь это перешло в фазу мировой войны. Почему такое название? Такова реальность — началась Третья мировая война. Она началась с малого — двух провалов прогнозистов. Мы вступили в 2022 год (на Украине) с уверенностью, что армия России очень сильная, а ее экономика — слабая. Мы думали, что Украина будет разгромлена военным путем, а Россия — экономически Западом . Произошло обратное. Украина не была разгромлена, хотя потеряла 16% территории в первые дни, а Россия не была уничтожена экономически. Сейчас, когда мы говорим, рубль вырос на 8% по отношению к доллару и на 18% по отношению к евро в сравнении с 23 февраля 2022 года. Это было недоразумение. Ясно, что конфликт, перешедший от территориальной войны к глобальной конфронтации между Западом и Россией, поддерживаемой Китаем, стал мировой войной. Слава Богу, уровень военного насилия низок по сравнению с предыдущими мировыми войнами.

Figaro: Вы не преувеличиваете? Ведь Запад напрямую не вовлечен в военные действия.

Тодд: Мы поставляем оружие одной из сторон конфликта — Украине. Мы убиваем русских, хотя стараемся не присутствовать на месте гибели людей, чтобы не разоблачать себя. Остается факт, что мы, европейцы, замешаны в конфликте в т.ч. экономически. Мы чувствуем конфликт через инфляцию и дефицит ряда товаров. Путин совершил ошибку, представляющую социально-исторический интерес. Те, кто работал на Украине накануне конфликта, видели в ней не зарождающуюся демократию, а распадающееся общество и несостоявшееся государство. Вопрос заключается в том, что страна несла демографические потери все эти годы. Мы не можем точно определить тяжесть потерь, т.к. Украина не проводила переписи с 2001 года, что является признаком общества, которое боится реальности. Расчёт Кремля состоял в том, что это распадающееся общество рухнет после первого удара, и, может быть, даже скажет пришедшей к ней Руси: «С возвращением, матушка!» Но обнаружилось обратное: общество, находящееся в упадке, подпитываемое внешними ресурсами, может найти в военных действиях новую форму потерянного равновесия. Русские не могли этого предвидеть. Никто не мог.

Figaro: Разве русские не недооценивали, несмотря на состояние реального распада украинского общества, силу украинских националистических настроений? Русские ожидали такую мощную европейскую поддержку Украины? Вы сами разве ее не недооценивали?

Тодд: Не знаю. Я работаю над этой темой как исследователь, то есть как человек, который признаёт, что есть вещи, которых он пока не знает. Для меня «темной зоной», по которой у меня мало информации, является эта новая Украина.

Figaro: В чем ее отличие от России?

Тодд: Основываясь на имеющихся данных, могу сказать, что семейная система «Малороссия» была «нуклеарной», состоящей из мужа с женой и их детей. Эта украинская модель более индивидуалистическая, чем великоросская «расширенная» семья, которая более коммунальная, коллективистская. Но это о прошлом. Что стало с Украиной в последние годы, какие там были перемещения населения, как менялось общество накануне военных действий и во время них в результате решения эмигрировать или остаться на месте — всего этого я пока сказать не могу. Об этом мало информации на данный момент. Один из парадоксов заключается в том, что я без проблем понимаю Россию, ее мотивы. Здесь я отличаюсь от обычной западной научной среды. Мне трудно и неинтересно говорить с позиций хладнокровного историка. Легко с пафосом показывать вхождение российской армии на украинскую территорию, бомбардировки и гибель людей, разрушение энергетической инфраструктуры, смерть украинских граждан. Но я отказываюсь от таких оценок поведения Путина и русских, для меня оно читается по-другому. Я не ожидал такого начала военных действий, оно застало меня врасплох. Сейчас я разделяю анализ американского геополитика, профессора Джона Миршаймера. Он доказал, что армия Украины была пересоздана, оказавшись в руках НАТО с 2014 года. К началу боевых действий Украина фактически стала членом НАТО, а ведь русские ясно объявили, что они никогда не потерпят такого членства. Т.о. получается, что русские ведут войну, направленную на предотвращение агрессии — с их, русской, точки зрения. Еще до  нынешних событий Миршаймер писал, что у нас не будет причин радоваться трудностям русских, т.к. для них это экзистенциальный вопрос, вопрос выживания. Чем сложнее будет для русских, тем сильнее они ударят. Этот анализ мне кажется правильным. Но я бы сделал дополнение и предъявил чуть критики к анализу Миршаймера.

Figaro: В чем будут заключаться Ваши дополнения и критика?

Тодд: Когда Миршаймер говорит, что Украина де-факто стала членом НАТО, он не идет достаточно далеко. Надо добавить, что Германия и Франция стали второстепенными партнерами в НАТО: они не знали о том, что происходит на Украине в военном отношении. Французы и немцы не могли предсказать начало боевых действий, потому что у них не было информации. За это Париж и Берлин были подвергнуты критике, и в этом и штука: наши правительства не верили в возможность вооруженного вмешательства на Украине. Париж и Берлин не верили, что американцы, англичане и поляки уже вооружили Украину в достаточной степени, чтобы вести войну. В настоящее время главная ось НАТО сместилась. Она выглядит так: Вашингтон-Лондон-Варшава-Киев. Теперь немного критики моего американского коллеги: Миршаймер, как истинный американец, переоценивает свою страну. Он считает, что если для русских украинский конфликт является экзистенциальным, то для американцев она что-то вроде «игры за приз», и таких игр США ведут немало в одно и то же время. Поражение на Украине для Вашингтона не так уж и болезненно: после Вьетнама, Ирака и Афганистана одним разгромом больше, одним меньше. Действительно ли это так неважно? Основная аксиома американской геополитики такая: мы можем делать все, что захотим, потому что мы в безопасности; мы далеко, между двумя океанами, с нами ничего не случится. Не может быть экзистенциально важных поражений для Америки вдали от ее границ. Это близорукий анализ, который толкает сегодня Байдена на авантюры. На самом деле Америка сегодня — довольно хрупкая система. Сопротивление российской экономики может подтолкнуть американскую имперскую систему к обрыву, которого США не заметят. Никто не ожидал, что российская экономика сумеет противостоять экономической мощи НАТО, не разоряясь и не обваливаясь в гиперинфляцию. Не думаю, что сами россияне ожидали такого оборота событий. А что если российская экономика будет бесконечно сопротивляться санкциям и преуспеет в том, чтобы обескровить европейскую экономику этим сопротивлением? Если в то же время российская экономика устоит (при поддержке Китая), это приведет к тому, что американская система валютно-финансового контроля над миром рухнет. А с ней рухнет и возможность для США покрывать свой огромный торговый дефицит. Поэтому противостояние с Россией становится жизненно важным для США. Американцы теперь, как и русские, не могут выйти из конфликта, не могут «дать слабину». Вот почему мы находимся сейчас в долговременной схватке, в конфронтации, результатом которой должен стать крах одного или другого. А китайцы, индийцы и саудовцы, равно как и другие избежавшие этой схватки народы, радуются.

Источник: https://www.lefigaro.fr/vox/monde/emmanuel-todd-la-troisieme-guerre-mondiale-a-commence-20230112

Продолжение см.

Один комментарий к “Эммануэль Тодд, историк, эссеист и прогнозист, дает интервью газете «Фигаро». Часть 1

  1. «Японцы заражены антироссийским духом, как и европейцы. Но они географически удалены от конфликта. У них нет эмоциональной связи с Украиной. И в Японии у меня другой статус. Во Франции у меня репутация «бунтаря против принятых мнений», тогда как в Японии я — уважаемый антрополог, историк и геополитик, который выступает в газетах и журналах и чьи книги публикуются. Я могу выразить себя там в спокойной атмосфере, что я делал сначала в журналах, а затем публикацией книги, которая представляет сборник интервью. Книга называется «Третья мировая война началась», и 100 тысяч экземпляров уже проданы. Мне ясно, что конфликт между Западом и Россией, поддерживаемой Китаем, стал мировой войной. Начинался он как ограниченное противостояние, которое переросло в глобальную конфронтацию. Теперь это перешло в фазу мировой войны. Почему такое название? Такова реальность — началась Третья мировая война. Она началась с малого — двух провалов прогнозистов. Мы вступили в 2022 год (на Украине) с уверенностью, что армия России очень сильная, а ее экономика — слабая. Мы думали, что Украина будет разгромлена военным путем, а Россия — экономически Западом . Произошло обратное. Украина не была разгромлена, хотя потеряла 16% территории в первые дни, а Россия не была уничтожена экономически. Сейчас, когда мы говорим, рубль вырос на 8% по отношению к доллару и на 18% по отношению к евро в сравнении с 23 февраля 2022 года. Это было недоразумение. Ясно, что конфликт, перешедший от территориальной войны к глобальной конфронтации между Западом и Россией, поддерживаемой Китаем, стал мировой войной. Слава Богу, уровень военного насилия низок по сравнению с предыдущими мировыми войнами».

Добавить комментарий