Полина Рываева. Памятник поэту Александру Блоку

3,6-метровый памятник поэту Блоку, созданный скульптором Евгением Рогановым и архитектором Иваном Кожиным продолжает будоражить петербуржцев со времени  его установки в декабре месяце 2022 года на углу улицы Декабристов и Английского проспекта. Одни хвалят его за символизм, другие критикуют за пугающий облик поэта и наклон фигуры, как у Пизанской башни.

Эксперту по литературе Серебряного века Иннокентию Иванову памятник очень нравится: «Памятник прекрасный, один из лучших, появившихся в Петербурге. В последнее время создавались памятники, похожие на кладбищенские. В этой же скульптуре есть динамика, пластика — талант скульптора очевиден. Это настоящая скульптура, исполненная прекрасно и наполненная смыслом».

Историк архитектуры  Михаил Мильчик объяснил, что памятник не просто динамичный — он драматичный. Образ помогает передать трагизм времени, в котором жил поэт. Чтобы избежать недопонимания замысла, Михаил Мильчик предлагает дополнить монумент табличкой со строчками из поэмы «Двенадцать»:

Черный вечер,

Белый снег.

Ветер, ветер!

На ногах не стоит человек.

Ветер, ветер

На всем божьем свете!

Источник: газета «Комсомольская правда» № 1-с (27451-с) 2023, Полина Рываева.

Фото из газеты (Юлия Пыхалова).