Барри Р. Позен. Реванш России. Часть 1

Барри Р. Позен. Реванш России. Часть 1

Foreign Affairs (США) 4 января 2023 г.

Украинские официальные лица в июле 2022 года, пытаясь объяснить, почему российская армия отказалась от слишком амбициозной стратегии и дилетантской тактики, которые определяли ее поведение в первые недели войны, заявили: «Все глупые русские мертвы». Было слишком рано для такой шутки. Русские продолжали и продолжают делать много глупостей. Но интуиция украинцев кажется правильной: когда дело доходит до общей военной стратегии, Москва стала умнее.

Российские стратегические решения начинают обретать военный смысл. Частичная мобилизация, которую Владимир Путин объявил в сентябре, укрепила российские силы на фронте. Кампания бомбардировок украинской энергетической инфраструктуры, начавшаяся в октябре, вынуждает Украину направлять ресурсы на защиту городского населения, уязвимого зимой при отсутствии электричества.

В июле мы утверждали, что война зашла в тупик. Учитывая успехи Украины в освобождении территорий в Херсоне и Харькове и вокруг них, оценка была преждевременной. Но отметим, что успехов Украина добилась в период, когда силы России были наиболее слабыми, а ее руководство – самым слабым. Несмотря на успехи Киева, правда остается в том, что тогда и сейчас соотношение потерь русских и украинцев, по оценкам США, составляет один к одному.

Это не война, которая идет на пользу Украине. Она превращается в войну на истощение, в котором победа любой из сторон будет стоить дорого. Очертания этого будущего должны заставить и Украину, и Россию желать избежать его, но ни одна из сторон не готова к переговорам, не говоря уже о том, чтобы идти на компромиссы, которые могли бы обеспечить компоненты урегулирования.

Украина и ее покровители могут надеяться, что Россия одумается и откажется от войны, но такой исход выглядит маловероятным. Они также могут надеяться на крах России на фронте или дома, но шансы на любой из этих сценариев невелики. Наиболее многообещающим курсом для США было бы подтолкнуть стороны к переговорам, т.к. только Вашингтон имеет на это право. Но война продолжается, собирая трагическую жатву.

Первоначальный план Путина — свержение украинского правительства в результате рейда спецназа и ВДВ — потерпел крах. Русские пытались спасти кампанию, перебросив большое количество танков, артиллерии, пехоты и вспомогательных войск по суше, но и эти усилия не увенчались успехом перед лицом украинских засад.

Когда надежды Путина на быструю победу испарились, потери обеих сторон стали расти. Подсчитать количество жертв сложно. Разведывательное общество США опубликовало оценки, согласно которым общее число жертв составляет 100 000 человек для русских и 100 000 для украинцев. Неясно, как получены эти цифры, но с украинской стороны они соответствуют 13 000 погибших военнослужащих, о которых украинские официальные лица заявляют, что их армия понесла.

Поскольку большинство потерь приходится на боевые части, как для Украины, так и для России, эта оценка означает, что каждая армия потеряла убитыми и ранеными столько же солдат, сколько она выставила в начале войны. Легкораненые, возможно, уже вернулись на фронт или скоро вернутся. Но даже если этот фактор фактически сократит половину потерь каждой стороны, каждая сторона потеряет половину первоначального состава в танковых и пехотных батальонах.

Чтобы восстановить эти силы Украина и Россия пополняют свои ряды. Украине удалось относительно эффективно пополнить армию. Вероятно, что козырем Украины были десятки тысяч ветеранов, с 2014 года воевавших на Донбассе и призванных в резерв украинской армии после завершения первоначального срока службы.

В гонке за возмещение потерь Россия оказалась в невыгодном положении, т.к. Путин направил на Украину лучшие силы. На начальном этапе вторжения российские ВС задействовали около половины основных соединений — около 40 бригад. В эти 40 бригад входило большинство опытных солдат России. В состав большинства российских боевых частей входило большое количество призывников, но Путин настоял, чтобы призывников не посылали на фронт.

Силы пополнения, собранные Россией в начале лета, потерпели неудачу на поле боя. Русские части становились все слабее, и командирам приходилось переводить силы с одного участка фронта на другой. Украинцы атаковали, воспользовавшись слабой обороной русских, особенно в Харькове, чтобы освободить территории во время своего наступления в начале сентября. Путин понял, что ему нужно больше войск.

Отсюда его приказ о мобилизации русских резервистов, объявленный в конце сентября. Несмотря на все анекдоты, мобилизация кажется разумным ответом на оперативные и тактические проблемы российской армии. Россия объявила о планах на 300 000 дополнительных военнослужащих, и математика складывается. Армии нужны 200 000 новых солдат, чтобы вернуть полную силу 40 бригад, оставленных в России, плюс 100 000 для восполнения убитых или раненых в боях.

Хотя некоторые мобилизованные российские резервисты могут не иметь военных навыков, но многие, вероятно, их имеют. До вторжения российская армия ежегодно обучала около 250 000 призывников и отправляла их обратно к гражданской жизни. Мобилизация захватила многих из этих людей. Чтобы предотвратить катастрофу, Россия отправляла на фронт вместе подготовленных и неподготовленных, компетентных и некомпетентных. Около 200 000 военнослужащих проходят более основательную подготовку в России и Беларуси. Спецслужбы США делают все возможное, чтобы выяснить, серьезны ли эти усилия. В 1982 году разведывательный комитет пришел к выводу, что Советы могут мобилизовать резервистов, переобучить их и быть готовыми к наступательным операциям примерно за месяц.

Источник: https://www.foreignaffairs.com/ukraine/russia-rebound-moscow-recovered-military-setbacks

Продолжение см. https://blogs.7iskusstv.com/?p=110372

Один комментарий к “Барри Р. Позен. Реванш России. Часть 1

  1. «Украина и ее покровители могут надеяться, что Россия одумается и откажется от войны, но такой исход выглядит маловероятным. Они также могут надеяться на крах России на фронте или дома, но шансы на любой из этих сценариев невелики. Наиболее многообещающим курсом для США было бы подтолкнуть стороны к переговорам, т.к. только Вашингтон имеет на это право. Но война продолжается, собирая трагическую жатву».

Добавить комментарий