Стас Намин рассказывает о работе с музыкальными группами «Цветы» и «Парк Горького»

Стас Намин рассказывает о работе с музыкальными группами «Цветы» и «Парк Горького»

Музыканты и продюсеры — это две разные профессии. Какие бы хорошие ни были музыканты, создать самим крутую, стильную группу им удается редко. Именно поэтому хороших музыкантов намного больше, чем классных групп. Это примерно как кинорежиссер и актеры. Актеры ведь не могут сделать фильм без режиссера. Я этим занимался и в «Цветах», а затем, в 1980-х.

Я тогда помогал разным группам в нашем продюсерском центре. Сейчас я убедился, что мастерство действительно не пропьешь. Наверное, группы, построенные на одном авторе-исполнителе, такие как «Машина времени», «Аквариум», «ДДТ» и другие, могут обойтись без продюсера. А в случае «Цветов» и «Парка Горького», созданных продюсером, становится плохо как только выпадает один или два элемента пазла.

Достаточно выпадения продюсера, общая картина быстро рушится. Так случилось с первым составом «Парка», так было и с «Цветами», когда я перестал ими заниматься, переключившись на «Парк». И наоборот, если продюсер занимается командой, то даже в случае замены некоторых музыкантов, стиль и уровень группы не изменятся. В «Цветах» за полвека играло около 50 музыкантов.

Но все равно стиль и почерк группы не изменился. И в «Парке» возможны разные музыканты. Главное — стиль и индивидуальное мастерство. В старом составе у меня было только трое музыкантов с реальным мастерством и талантом международного уровня. А в этом  составе получилось, что все. И это очевидно, когда вы смотрите их концертное видео.

Источник: газета «Аргументы недели» № 51 (846), Стас Намин, Евгений Сафронов.

Добавить комментарий