Алексей Доспехов. Главные спортивные достижения России в 2022 году

На Олимпиаде в Пекине Александр Большунов завоевал три золотых медали и приобрел статус «короля» лыжных гонок.

Ислам Махачев, боец смешанных боевых искусств, стал чемпионом UFC в легком весе (до 70 кг), став суперзвездой самого высшего калибра.

Ян Непомнящий выиграл Кандидатский турнир, определяющий претендентов на звание лучшего шахматиста, с таким колоссальным преимуществом, с каким его никто и никогда до сих пор не выигрывал.

ESPN признал российского боксера в полутяжелом весе (вес до 79,4 кг) Дмитрия Бивола, одержавшего победу над великим мексиканцем Саулем Альваресом, лучшим боксером года.

В ушедшем году Даниил Медведев вернул России лидерство в мужском теннисном рейтинге, которого у нее (России) не было уже два десятилетия.

Александр Овечкин перекрыл рубеж в 800 заброшенных шайб в регулярных чемпионатах НХЛ и вышел на второе место в списке главных снайперов этой хоккейной лиги.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 244 (7445), Алексей Доспехов.