Борис Барабанов. Памяти Эдуарда Артемьева

Борис Барабанов. Памяти Эдуарда Артемьева

В Москве скончался легендарный композитор Эдуард Артемьев, автор музыки более чем к 150 фильмам, пионер электронного звука, просветитель и новатор. Эдуард Артемьев родился в Новосибирске, но был до мозга костей москвичом. Здесь он получил два высших музыкальных образования, увидел синтезатор, был записан саундтрек к фильму «Солярис».

Так Артемьев стал действующим кинокомпозитором. Семь лет он писал музыку к мультикам, сюжетам из «Фитиля» и полнометражным фильмам. В 1970 году он создал музыку к короткометражке Никиты Михалкова «Спокойный день в конце войны» — и с тех пор кинорежиссер не обходился без музыки Артемьева. Им были созданы также работы для картин Тарковского, Кончаловского и других режиссеров.

Хотя основные творческие достижения Артемьева принято ассоциировать с киномузыкой и электронными экспериментами, у него было громадное чутье на шлягеры. Он прекрасно чувствовал поп-жанр и создавал уникальные и цепкие мелодии. Помимо музыки для кино Артемьев создавал оперы, сочинения для хора, симфонии, сюиты и фортепианную музыку. Много работал для театра.

Его музыка звучала на двух Олимпиадах — московской и сочинской. Несмотря на возраст, Артемьев до последнего времени появлялся на концертах и как автор произведений, и как лектор-комментатор. И продолжал писать музыку. Он умер на 86-ом году жизни, оставшись в памяти нескольких поколений как композитор и как исследователь, новатор, просветитель.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 244 (7445), Борис Барабанов.

Добавить комментарий