Петербургские события 2022 года. Часть 1 (январь — июнь месяцы)

Петербургские события 2022 года. Часть 1 (январь — июнь месяцы)

Январь. В Соляном переулке был открыт памятник блокадному учителю. Установить этот монумент предложила блокадный учитель Надежда Строганова, работавшая в блокаду в школе на 6-й Советской улице. Во время войны в здание школы попал снаряд, погибли 5 учителей, но удалось вывести и спасти всех детей.

Февраль. Исполнилось 100 лет со дня создания ТЮЗа им. Брянцева. Первым спектаклем тогда стал «Конек-Горбунок». Этот спектакль остается в репертуаре театра и сегодня. Перед зданием театра на Пионерской площади открыли скульптуру, посвященную этой постановке. Автор скульптуры Григорий Потоцкий.

Март. В Петербург прибыл «Поезд Победы». Уникальная передвижная мультимедийная экспозиция разместилась на Витебском вокзале и была открыта в течение нескольких дней.

Апрель. Петербургский «Зенит» досрочно одержал победу в чемпионате России. Команда Сергея Семака выдала 18-матчевую беспроигрышную серию с 12 победами, в том числе над московскими «Спартаком (7:1) и «Динамо» (4:1).

Май. С 19 по 22 мая на Дворцовой площади состоялся 17-й Международный книжный салон. Мероприятие посетили около 500 тысяч человек.

Июнь. Состоялся Петербургский международный экономический форум. Были подписаны соглашения почти на 0,5 триллиона рублей, направленные на дальнейшее развитие города. В ночь с 24 на 25 июня прошел традиционный праздник выпускников школ «Алые паруса». Праздник официально занесен в реестр мирового событийного туризма.

Окончание следует.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 243 (2940).

Добавить комментарий