Актриса Анна Дюкова рассказывает о ценности рассказов Ивана Бунина для сегодняшних читателей и о своих ролях в ТЮЗе им. Брянцева

Актриса Анна Дюкова рассказывает о ценности рассказов Ивана Бунина для сегодняшних читателей и о своих ролях в ТЮЗе им. Брянцева

Бунин уникальный, ни на кого не похожий автор, способный донести до читателя глубокую мысль. Причем сделать это очень тонко — буквально между строк, полунамеками. Он ведь напрямую ничего нам не рассказывает. Как, например, в рассказе «Кавказ», где жена уезжает отдыхать на море. Там нет ни слова, что делали герои, где были, чем занимались.

Просто идет описание Кавказа — гор, пейзажа, животных, птиц. Но этого вполне достаточно, чтобы читатель ощутил не только палящий южный воздух, морскую соль на губах, но и эту чувственность, которая буквально заполняет пространство. При этом у Бунина почти нет диалогов, поэтому нам пришлось постараться сыграть то, что хотел сказать автор, максимально бережно сохранив оригинальный текст.

В новом спектакля ТЮЗа «Легкое дыхание» у меня сразу две роли — неверная Жена из рассказа «Кавказ» и Начальница гимназии из собственно «Легкого дыхания». Я люблю получать такие вызовы. Это делает мою работу более творческой, дает возможность раскрыться как актрисе. Две разные женщины, две судьбы. Каждую из них надо понять, принять и оправдать.

Жена из «Кавказа» женственная, легкая, страстная. Она рискует, заигрывает с жизнью, нарушая правила. Начальница гимназии наоборот — властная, жесткая, неуступчивая, стремится к порядку. Ее функция заставить легкомысленную ученицу подчиняться устоям, не дать свернуть с уготованного пути. Мне было интересно разбирать эти характеры и воплощать их на сцене.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 241 (2938),  Анна Дюкова, Оливия Ланкастер.

Добавить комментарий