Киновед Михаил Трофименков надеялся, что у героев фильма Николетт Кребиц все будет плохо. Этого не случилось

Киновед Михаил Трофименков надеялся, что у героев фильма Николетт Кребиц все будет плохо. Этого не случилось

В прокат выходит мелодрама Николетт Кребиц «Быстрый словарик любви», заслужившая на Берлинском кинофестивале, кроме приза за монтаж, репутацию самого жизнерадостного фильма. С самого начала в фильме Кребиц видна контрастная нотка — и в этой своей контрастности потенциально опасна — пара любовников. Анна (Софи Ройз) — актриса, бывшая звезда и бывшая секс-бомба, ныне вышедшая в тираж и овдовевшая. Дело, конечно не в возрасте, а в специфической пластике Ройз.

Она —  женщина-нож, вся состоящая из острых углов, как телесных, так и психологических. Нетрудно понять обслугу отеля, отказывающуюся распечатать окна ее номера на пятом этаже, от такой чего угодно ждать можно. Теперь ей приходится перебиваться случайными заработками: давать уроки сценической речи трудному подростку. Адриан (Милан Хермс) — тот самый трудный подросток. Злой белокурый и кудрявый мальчишка — вор. Но он способен и на красивые поступки — подарить Анне пару волнистых попугайчиков.

Они с Анной знакомы еще до их официальной встречи: это Адриан как-то вечером вырвал у нее на улице сумку и убежал. Вопиющая контрастность героев  и акцентированная театральность действия готовят зрителя к плохой развязке, а забавы Анны и Адриана становятся все более инфантильными и опасными. С какого-то момента зритель уже ждет появления на экране автомобилей с мигалками и усталых парней в бронежилетах. Но изящное вмешательство в игру случая выводит Адриана из поля внимания закона.

Хотя это представляется злой иронией судьбы, но оказывается есть вещи пострашнее, чем карательные органы государства — на экране это сентиментальность германской культуры. И Кребиц доказывает это: подчиняет жестокость бытия вере в то, что бывает все на свете хорошо. А зритель утирает слезы и испытывает чувство удовлетворения от гармонии мира… Хотя бы на киноэкране.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 234 (7435), Михаил Трофименков.

Добавить комментарий