Ребекка Коффлер. Путин, Зеленский и Байден: позиции сторон

Ребекка Коффлер. Путин, Зеленский и Байден: позиции сторон

Fox News 12 декабря 2022 г.

Несмотря на большое количество жизней, огромные расходы и поставки оружия США за последние 10 месяцев, победа ни одной из сторон пока не просматривается. По словам Урсулы фон дер Ляйен, после вторжения России в феврале 100 тыс. украинских военнослужащих были убиты или ранены. Пентагон оценил число погибших или раненых российских военнослужащих тоже в 100 тыс. человек, а погибших украинских мирных жителей — в 40 тыс. человек.

Генерал Марк Милли в ноябре признался журналистам, что «вероятность военной победы Украины в ближайшее время невелика». Оружейный арсенал США сейчас сильно истощен. По данным The Wall Street Journal, запас оружия на сумму 19 млрд долл. не будет доставлен на Тайвань в срок, что ставит под угрозу его способность защитить себя от вторжения Китая.

По словам гендиректора Raytheon, Пентагон израсходовал за 10 месяцев войны 13-летний объем производства Stinger и пятилетний объем производства Javelin. Производственные мощности оборонной промышленности США для пополнения запасов крайне ограничены. Помощь США в сфере безопасности в ноябре достигла 68 млрд долл., а администрация Байдена запросила у Конгресса еще 37,7 млрд долларов. Но вероятность мирного урегулирования остается крайне низкой. Москва, Киев и Вашингтон — ключевые стороны — занимают непримиримые позиции, преследуя недостижимые цели.

Владимир Путин, несмотря на тактические неудачи на поле боя, настаивает на признании Западом Крыма и 4-х других территорий на востоке Украины российскими. Это невыгодно для США и Европы, поскольку такая уступка означала бы победу Путина. Во вторник Дмитрий Песков заявил, что Россия «достигнет поставленных целей». Путин готовится к затяжной войне на истощение, отметив в среду, что «для того, чтобы увидеть результаты спецоперации, потребуется долгий процесс». В ноябре Россия завершила частичную мобилизацию, добавив 318 тыс. военнослужащих и увеличив военный бюджет на 2023 год на 13,6 млрд долларов (до 84 млрд долларов).

Москва продолжает скрытую мобилизацию, модернизацию призывных пунктов, составление призывных списков, освобождение осужденных из тюрем и отправку их на фронт. Путин делает ставку на то, что, подвергая украинцев страданиям, лишая их тепла, электричества и воды, он сможет заставить Зеленского принять требования России.

Зеленский продолжает преследовать также нереальные цели. В ноябре он поставил условия для «подлинных мирных переговоров»: восстановить территориальную целостность, изгнав русских из страны, включая Крым, получить компенсацию за уничтожение нации и предать Международному уголовному суду ключевых российских чиновников и некоторых военных. До недавнего времени Зеленский уверял, что будет вести переговоры только с новым президентом России, что явно не является серьезным условием.

Харизматичному актеру до сих пор удавалось убедить США и Европу расстаться с большими суммами наличных денег, чтобы помочь защитить страну. Помощь США Киеву превысила 50% ВВП Украины в 2021 году в размере 200,1 млрд долл. Однако недавний опрос показывает, что среди американцев поддержка бессрочной помощи Украине упала, и почти половина американцев (47%) считают, что Вашингтон должен убедить Киев согласиться на мир.

Маловероятно, что призыв Зеленского выделить еще 55 млрд долл. на покрытие дефицита и реконструкцию найдет много сторонников. Даже Илон Маск, чье пожертвование Украине через его компанию для обеспечения связи к концу года достигнет 100 млн долл., указал, что щедрость имеет пределы.

Хотя Вашингтон уменьшил свои цели в этой войне с Россией, он все еще действует в парадигме принятия желаемого за действительное. Призывы Байдена к смещению Путина показали, насколько они оторваны от реальности. Размышлять о смене режима в стране, которая обладает ядерным арсеналом и чей рейтинг одобрения составляет 75%, — это принятие желаемого за действительное. Так же была сформулирована МО Ллойдом Остином и цель «ослабить российские ВС до такой степени, что они не смогут делать то, что они делали во время вторжения на Украину».

Энтони Блинкен сформулировал более скромную повестку: отбросить русских к линиям, существовавшим до вторжения, и позволить Путину сохранить за собой Крым и часть Донбасса. Изгнание русских с захваченных и аннексированных территорий потребует дополнительных затрат и сопряжено с риском применения оружия массового уничтожения.

В среду Путин выступил с завуалированной ядерной угрозой, поскольку он и его СБ обдумывают ответ на удар Украины по российским ракетоносцам, размещенным на авиабазе в самой России. Параграф 19 российской доктрины позволяет Кремлю нажать «красную кнопку» для нанесения ответного удара при нападении на объекты стратегического оружия.

Администрация Байдена понимает, что существует угроза того, что Путин санкционирует удар маломощной тактической боеголовкой по Украине. Вот почему Пентагон тайно модифицировал ракетные установки большой дальности HIMARS перед отправкой их в Киев, чтобы там не запускали ракеты вглубь территории России.

Во вторник Блинкен заявил, что США не поощряют и не помогают украинцам наносить удары по территории России. Администрация Байдена приходит к пониманию того, что в какой-то момент закончатся деньги налогоплательщиков и оборонительный арсенал, если продолжится разжигание войны, в которой невозможно победить. Русские очень терпимы к потерям, пожертвовав во время 2МВ более 20 млн человек. Если Вашингтон не вмешается и не заставит Зеленского договориться о выходе из этого тупика, Путин может решить бороться до последнего украинца.

Источник: https://www.foxnews.com/opinion/putin-zelenskyy-near-ending-russia-ukraine-war

Один комментарий к “Ребекка Коффлер. Путин, Зеленский и Байден: позиции сторон

  1. «Пентагон израсходовал за 10 месяцев войны 13-летний объем производства Stinger и пятилетний объем производства Javelin. Производственные мощности оборонной промышленности США для пополнения запасов крайне ограничены. Помощь США в сфере безопасности в ноябре достигла 68 млрд долл., а администрация Байдена запросила у Конгресса еще 37,7 млрд долларов. Но вероятность мирного урегулирования остается крайне низкой. Москва, Киев и Вашингтон — ключевые стороны — занимают непримиримые позиции, преследуя недостижимые цели».

Добавить комментарий