Сергей Ильченко рассказывает о новом романе Евгения Водолазкина

Сергей Ильченко рассказывает о новом романе Евгения Водолазкина

Роман Евгения Водолазкина «Чагин» наделал много шума в мире книжной торговли. Сейчас эту книгу в стильном издании, визуально отсылающим к предыдущим книгам писателя, можно увидеть во всех книжных магазинах Петербурга в разделе «Новинки». Самое время прочитать новый текст известного писателя. В нем автор прервал свое внимание от направления исторический фантазии, развернувшись «лицом к жизни».  Главный герой романа Исидор Чагин имеет гуманитарную профессию архивиста.

Писатель оказывается на территории современного быта и бытия тех, кто заканчивал в свое время истфаки и филфаки. Герой романа наделен абсолютной памятью и начисто лишен возможности забывать что-либо. Некоему историку по имени Павел поручено разбирать архив умершего к тому времени Чагина. Затем эстафета рассказчика переходит к некоему Николаю Ивановичу, сотруднику определенных «органов», который в свое время «внедрил» Чагина в Шлимановский ( от имени Генриха Шлимана) кружок интеллектуалов-историков.

Далее Николай Иванович стал готовить Чагина к операции «Биг-Бен», в ходе которой он (Чагин) должен был вернуть на Родину так называемый Синайский список. Как видим, композиция романа постепенно расширяется, а сама фигура Чагина оказывается представленной в не сходящихся порой ракурсах. С одной стороны, очевидны мучения Чагина в связи  со Шлимановским кружком, с другой, мы узнаем, что сам Чагин был не чужд сочинительству в духе того же Гомера.

Мы уже упоминали персональное свойство Чагина, связанное с памятью, «Мнемозиной». Это приносило ему и славу, и, одновременно, страдания. Четвертая, заключительная часть романа возвращает читателя к упомянутому историку Павлу, точнее к его переписке со своей подругой Никой. Параллельно в текст прорывается история любви Чагина и его давней возлюбленной Верой. Таким образом, мы имеем зеркальные истории двух пар. Так писатель устанавливает связь двух муз — Мнемозины и Клио, памяти и истории.

Источник: газета «Культурный Петербург» № 10 (129) 2022, Сергей Ильченко.

 

Добавить комментарий