Вероника Носкова. Играйте в падел!

Вероника Носкова. Играйте в падел!

Сейчас это один из самых динамично развивающихся видов спорта, только в прошлом году в мире продано около миллиона ракеток для падела — а это почти в два раза больше, чем для большого тенниса. Падел придумал мексиканец Энрике Коркуэра для игры со своими друзьями, но его мячик часто улетал к соседям, и его поиск занимал больше времени, чем сам поединок.

В конце концов Энрике оградил площадку высокими стенами, а отскоки мяча от них органично включились в игру. В доме благородного дона Энрике Коркуэры часто гостил испанский принц Альфонсо, которому новая игра очень приглянулась. Он построил на родине, в Испании, первые корты для падела. Игра быстро приобрела массу поклонников, и сегодня корты для падела есть там буквально в каждом втором дворе.

Действо происходит на небольшом огороженном корте размером 10 на 20 метров, разделенном пополам сеткой. Покрытие — искусственная трава с добавлением песка. Ракетка из вспененного полиуретана — легкая (весит всего 380 граммов), а мячи по габаритам чуть меньше теннисных и менее жесткие, чтобы не слишком скакали. В остальном сходство с теннисом.

Две подачи, отдых после каждого второго гейма, такой же счет. Полет мяча более короткий и непредсказуемый. Он может неожиданно изменить направление, нужно следить за тактикой и геометрией. Падел развивает ловкость, координацию движений, скорость, выносливость. Игра увеличивает уровень кислорода в крови и тренирует сердце. Это хорошее средство поддержать форму и поднять себе настроение.

Источник: газета «Вечерний Санкт-Петербург» № 23 (793), Вероника Носкова.

Добавить комментарий