Режиссер Михаил Лебедев рассказывает, почему для постановки в ТЮЗе им. Брянцева он выбрал произведения Бунина

Режиссер Михаил Лебедев рассказывает, почему для постановки в ТЮЗе им. Брянцева он выбрал произведения Бунина

На Малой сцене ТЮЗа им. Брянцева состоялась премьера спектакля «Легкое дыхание» по мотивам творчества Ивана Бунина. Режиссер-постановщик этого спектакля Михаил Лебедев рассказал «Петербургскому дневнику», чем ему близко творчество Бунина и почему он выбрал для постановки в ТЮЗе именно его произведения.

«Бунин мне невероятно симпатичен как автор. Я ценю его виртуозное владение русским языком, образность, способность просто рассказывать о сложных вещах. Он делает это настолько искусно, что каждое его слово падает прямо в сердце. Бунин действует как настоящий художник, который берет в руки кисть.

С помощью своего таланта, красок,  игры света и тени писатель рисует перед глазами читателя потрясающее яркое полотно, увидев которое ни один человек не остается равнодушным. Писателей такого уровня в мире не так много. Считаю, нам сильно повезло, что он наш соотечественник. Мы имеем возможность читать его в подлиннике!

Главное, что привлекло меня в произведениях, легших в основу нашего спектакля — «Кавказ», «Степа» и «Легкое дыхание» — загадочная женская душа, ее нежность, наполненность яркими эмоциями, несвойственными мужчинам. Я считаю, что главная задача театра — ставить вопросы перед зрителем, а не давать на них ответы. Люди должны наполниться увиденным и начать размышлять о том важном, что затрагивает их души».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 222 (2919), Михаил Лебедев, Оливия Ланкастер.

Добавить комментарий