Юрий Александров, художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера»: «У нас на каждый спектакль по три-четыре состава»

Юрий Александров, художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера»: «У нас на каждый спектакль по три-четыре состава»

Это такая проблема, которую я для себя давно решил. Если у человека есть дарование, голос, данный Б-гом, есть сердце, то ремесло — зона нашей ответственности. Ленский — это не рост или фигура, это душа, которая готова умереть ради любви. После премьеры «Евгения Онегина» вышла статья, где написали, что Александров открыл путь к Ленскому любым актерам, у которых есть душа. Любой человек в нашем театре, где бы он ни работал, прошел через мои руки.

Я знаю, на что способен каждый. Самый трудный час для меня, когда я должен определить состав, который выйдет на премьеру. Никого не хочется обидеть, потому что все адски вкалывали. У артистов всегда был большой интерес к нашему театру. Они понимали, что здесь получают не только зарплату, а профессию. И от нас стартовали очень многие. Я считаю, когда одни люди уходят, обязательно придут другие. Это закон. Вводится новый человек — это новая кровь, новая энергия.

Репертуарный театр — это великое завоевание русского театра, он должен откликаться на то, что происходит в мире. Что мы скажем публике, то она с собой и унесет. Я убежден, что наш театр должен быть общедоступным, не с многотысячной стоимостью билетов. И ту публику, которая к нам приходит, я очень ценю. Потому что зритель в театре — такое же действующее лицо, как артист. Ленинградская публика, к сожалению, уже уходит. Мы потеряли два поколения девяностых.

Я никогда не думал, что у нас будут детские спектакли. Но когда увидел, как реагирует папа, которому сорок, и ребенок, которому восемь, понял, что для них это открытие театра. Они приходят на «Кота в сапогах» и после этого становятся нашими. Реализуется идея «театр-дом». Постановка может быть спорной, протестующей, но главное, чтобы искусство находилось в постоянном диалоге со зрителем.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 220 (2917),  Юрий Александров, Марина Алексеева.

Добавить комментарий