Анна Кукарцева. Секреты долгой жизни

Анна Кукарцева. Секреты долгой жизни

Отказ от курения. Даже пассивное курение влияет на здоровье (особенно легких, которые в пандемию ковида и без того страдали), не говоря уже об активном курении.

Употребление овощей и фруктов ежедневно в количестве не менее 400 г. Это немного. В порции салата — 150-200 г овощей, порция гарнира (картофель, капуста, фасоль и др.) — еще 200 г. Одно яблоко, банан или любой другой фрукт — около 200 граммов.

Достаточная физическая активность — несколько минут пешком в день. Медики доказали, что даже небольшая физическая активность творит с организмом чудеса. Хватает 150 минут умеренной нагрузки в неделю. Это чуть больше 20 минут в день. Подойдут утренняя зарядка и вечерняя прогулка по парку в бодром темпе по парку.  Если вы поднимаетесь пешком по лестнице и проходите несколько остановок до работы пешком, то вы необходимую нагрузку вы получаете.

Уменьшить количество соли — ее должно быть не больше 5 г в день. Избыток соли влияет на повышение артериального давления и пагубно отражается на здоровье. Начните с того, что перестанете досаливать пищу в тарелке. Соль, и без того, есть везде — в хлебе, выпечке, особенно в фастфуде (готовых блюдах).

Не злоупотреблять алкоголем.  Не существует безопасной дозы алкоголя. Лучший градус для жизни — это ноль. Иногда можно позволить себе рюмку-другую. Условно безопасной дозой считается 50 г крепкого алкоголя, или 150 мл вина, или 350 мл пива. Главное, чтобы это было не каждый день и доза не увеличивалась со временем.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 88-с (27437-с) 2022, Анна Кукарцева.

Добавить комментарий