Мария Мельникова. Главные герои художественного фильма — коровы

Мария Мельникова. Главные герои художественного фильма — коровы

В кинопрокат вышел неовестерн «Земун». Авторам проекта удалось вписать российский менталитет и славянскую мистику в законы, казалось бы, крайне далекого от нашей страны жанра. А главными героинями фильма стали обыкновенные коровы. Мистический неовестерн снял режиссер Эдуард Жолнин. Вот, что говорит сам режиссер: «Мы сделали фильм по правилам вестерна, просто подчинили их [правила] нашей географии и наполнили отечественными смыслами».

В «Земуне» описывается житейская ситуация. Егор (Евгений Ткачук) возвращается в  родную деревню из тюрьмы и узнает, что отец погиб при странных обстоятельствах, а на хозяйстве из 80 коров остался младший брат Пашка (Иван Решетняк). Оба брата в долгах, и если не раздобудут деньги, то зиму коровы не переживут. Некто Глеб, которому отец успел задолжать крупную сумму, предлагает отдать коров на убой за деньги, которых и ему, и братьям хватит.

Впрочем, намерения Глеба оказываются совсем не добрыми… С таким сюжетом легко представить боевик из лихих 90-х , однако режиссер описал события сквозь призму философии и мистики. В результате получилась притча о добре, зле и истинной любви к родной земле. Именно земле — персонажи фильма пробуют ее на вкус.

Фильм снимался в Воронежской области, где пейзажи, с одной стороны, узнаваемо российские, а с другой — очень не типичные: песочные, пустынные. Мистика в фильме создавалась без особых сложных декораций и спецэффектов, а с помощью монтажа и стильных съемок. В фильме нет ни одной лишней детали, и каждый кадр буквально гипнотизирует красотой.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 214 (2911),  Мария Мельникова,  Эдуард Жолнин.

Добавить комментарий