Психолог Эдуард Толохов. Дом — это будуар или берлога?

Психолог Эдуард Толохов. Дом — это будуар или берлога?

Мужчины и женщины по-разному воспринимают дом. Женщина от природы хранительница очага. Для нее дом — это все. Это — ее стихия, место силы и ее царство. В этом царстве все должно быть хорошо, красиво и правильно. Это для нее поле битвы и воплощение жизненного смысла и генетической памяти.

Когда женщина видит дома неприятные огрехи, выходящие за рамки ее понимания о прекрасном, у нее в голове вспыхивают сигналы: «Внимание! Тревога!» Она торопится поскорее навести в своем святилище благодать, привлекая к этому всех, в первую очередь мужа. Дом для нее — это вторая работа. Не менее ответственная, чем первая.

Для мужчины дом — пещера, укрытие, тыл. Здесь он может спрятаться от жизненных бурь. Дом — единственное место покоя. Если жена начинает бездумно давить: «сделай то, сделай это», серьезных конфликтов не избежать. Нет мужчин, которых бы этот прессинг не бесил. И не потому, что муж нервный, а из-за различий в мужской и женской природе. Мужчине все равно , что «покрывало не подходит под интерьер», ему и так хорошо.

Чтобы избежать конфликтов , женщине следует помнить о том, что она и ее супруг понимают дом по-разному. Если муж не торопится прибить полку, то необязательно он лентяй. Если даме хочется довести свое жилище до идеала, необязательно привлекать к этому мужчину. А если привлекать, то ненавязчиво и без агрессии. И чтобы у него не возник внутренний конфликт: я пришел отдохнуть в свою берлогу, а тут такое!

Источник: газета «Комсомольская правда» № 87 (27436) 2022, Эдуард Толохов, Оксана Крученко.

Добавить комментарий