Киновед Юлия Шагельман рассказывает о новом французском фильме

Киновед Юлия Шагельман рассказывает о новом французском фильме

В российский прокат выходит комедия Кантена Дюпьё «Невероятно, но факт». После нескольких экспериментов режиссер продолжает заигрывать с мейнстримными жанрами, прогоняя их через собственную оптику. Сюжет фильма звучит как стандартная страшилка про дом с секретом. Риэлтер (Стефан Пезера) заманивает покупателей дома Алена (Ален Шаба) и Мари (Леа Дрюкер) необычной фишкой: в подвале дома есть тайный ход в будущее.

Всего на 12 часов вперед, но одновременно люди молодеют на 3 дня. И так каждый раз. Алена эти чудеса не особо впечатляют, но для Мари они решают дело. Она становится одержима переходами и спускается в подвал по нескольку раз в день. Ее уже не остановить. Она намерена вернуть молодость и красоту любой ценой. Теперь она хочет сделать карьеру модели, стать богатой и знаменитой.

Рифмой же к этой чисто женской истории становится линия шефа Алена Жерара (Бенуа Мажимель). Это типичный альфа-самец, чей кризис среднего возраста выражается в утверждении себя на стрельбище, а также в покупке спортивных машин и частой смене подружек. Ален в этой троице выступает как голос разума и как единственный вменяемый человек. Над Жераром же режиссер по-настоящему язвит, в то время как Мари он даже по своему жалеет.

Конечно, попытки остановить время, тем более развернуть его вспять, оказываются бесплодными. Дюпьё подчеркивает это, решая весь последний акт картины в духе немых комедий. Неожиданностей здесь нет. Все трое приходят к своим логичным и заслуженныи финалам. Последние же кадры отдают не свойственной ранее Дюпьё меланхолией — он все-таки еще не совсем готов принять, что магического перехода в молодость не существует.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 208 (7409), Юлия Шагельман.

Добавить комментарий