Поговорил с Игорем Юдовичем о причинах неудачи Республиканцев на этих выборах

Мой пересказ (ссылка на оригинал внизу):

1) Самое-самое главное: республиканцы проигнорировали главный урок выборов 2020 и снова тотально профукали так называемые Field Operations, то есть работу оперативников и волонтеров на местах.

На каждом избирательном участке, в каждом избирательном округе. Но САМОЕ главное — утроенное, упятеренное участие в реальной работе с избирателями в тех отдельных и немногочисленных городах, штатах, округах где все и решается. То, что очень грамотно сделали демократы. Например, решили национальные выборы колоссальной и очень грамотной работой всего в двух округах Джорджии в 2020 году. Где они вовремя наняли пару сотен оперативников, делающих очень простую работу: помогать заполнять бюллетени тем, кто никогда бы сам это не сделал (там более 50% населения — черные, при этом округа огромного размера по населению), и подносить урны им под нос. И конечно, заранее продумать и УТВЕРДИТЬ все новые формы голосования. А республиканцы это последнее вообще про**али позорно.

2) На национальном уровне республиканцы обязаны были четко и доходчиво объяснить свою национальную платформу. И что они не сделали (демократы тоже не пяти пядей во лбу, кроме борьбы за аборты и гендерное равенство ничего конкретного).

3) Чем раньше Трамп заткнется и уйдет, тем больше шансов у республиканцев в 2024. Любая демонизация любого другого республиканского кандидата будет привычной, обычной и мало влияющей — в сравнении с демонизацией Трампа. Который дал столько реальных оснований, что вряд ли мы увидим при своей жизни что-то отдаленно похожее.

Моё мнение по поводу «3»:
Я очень надеялся именно на то, что в результате супер-воинственной риторики Трампа против дипстэйта и одновременно супер-мягких его действий против дипстэйта произойдёт не только «открытие мерзкого личика» дипстэйта, но и резкая активизация политически-спящих низов консерваторов и ощутимое поумнение верхов Республиканцев.
Я признаю, что этого НЕ произошло. Я полностью согласен с «3».
Согласен несмотря на статистику подержанных Трампом кандидатов: на этих выборах Трамп поддержал 254 кандидата (в Конгресс, Сенат и в губернаторы штатов) — и 79% из них выиграли выборы:
https://ballotpedia.org/Endorsements_by_Donald_Trump#2022
Но эта статистика может обманывать: очень важно различать статистику мест, где заранее ожидалась победа D или R — и мест, где победитель был заранее непредсказуем. Такой статистики у меня ещё нет.

Ссылка на полную дискуссию: в комментах под
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid0cHeMjpUEAZCjFz7kWJ9xasLXBfn33qPfpVCZXqqt8ui8Ctud1w4hJyQjFpBAXuM9l&id=100009001510861

Один комментарий к “Поговорил с Игорем Юдовичем о причинах неудачи Республиканцев на этих выборах

  1. Спасибо за информацию. А вот за что голосуют калифорнийцы:
    «Калифорнийцы голосуют за инфляцию, рост преступности, нехватку воды, высокие цены на газ и аборты».
    См. https://californiaglobe.com/articles/californians-vote-for-inflation-more-crime-water-shortages-high-gas-prices-and-abortion/

Добавить комментарий