Думая о Хеди Ламмар

9-го ноября день рождения удивительной женщины.
Ее звали Хеди Ламмар.
Хеди считали одной из самых красивых актрис мира.
Настоящее ее имя – Хедвиг Ева Мария Кислер. После прихода Гитлера к власти национальность Ламмар исключала ее дальнейшее нахождение на Европейском континенте, и в 1937 году, после бурного разрыва с первым мужем, она перебирается в США.
Актриса, уже известная по нашумевшей роли в фильме „Экстаз“, без проблем получила ангажемент и карьера ее быстро пошла вверх. Главные роли в фильмах с участием Спенсера Трейси, Кларка Гейбла… – ее имя было на устах любителей кино…
Шаблон воображения подскажет нам примерно следующий ряд: безумные гонорары, не менее безумные поклонники, море цветов, яхты… Если к этому мы добавим шесть замужеств и скандалы, то получим весьма типичный образ одной из цариц Голливуда. „Цветок бездумный и прекрасный…“
Ну, а если я скажу, что этот „цветок“ в 1942 году совместно с Джорджем Антейлом запатентовал систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами. Что тогда? (То была ее реакция на потопление 17 сентября 1940 года корабля с беженцами, среди которых было семьдесят семь детей!) А в августе того же года Ламарр и Антейл получили патент на изобретение «Системы секретной связи». Как вам такой поворот „сюжета“? Но это не все! Она изобрела „технологию, лежащую в основе систем GSM, GPS, Bluetooth и современного Wi-Fi!“! Что скажем мы на это сегодня, когда дети произносят „вайфай“ порой раньше, чем слово „папа“?
Для краткого сообщения о Хеди, пожалуй, довольно. Тех, кто хочет „подробностей“, отошлю к Википедии и к другим источникам. Скажу лишь напоследок, что „за вклад в кинематограф Хеди Ламарр получила свою звезду на Аллее славы в Голливуде. В начале 2014 года она была внесена в Национальный зал славы изобретателей США. День рождения актрисы — 9 ноября — назван Днём изобретателя в немецкоговорящих странах.“ Себе же я задам вопрос, который наверняка задают многие, узнавшие историю Хеди Ламмар: как сочеталось в ней, казалось бы, несочетаемое? Ответ я думаю простой: реальность оспаривает наши стереотипы, где проживают, тесно соединенные, лень, ограниченность воображения, наше самодовольство и, разделяемые с другими, предубеждения.

Добавить комментарий