Сергей Ильченко. Кто такая Манюня

Сергей Ильченко. Кто такая Манюня

Армяно-русская писательница Наринэ Абгарян совершила в своей книге «Манюня» о своей подруге детства Марии путешествие туда, где была «мама молодая и отец живой». В то самое детство, где жили-не тужили дети и их родители. Вся книга о Маше, ставшей на ее страницах Манюней, возникла из первоначальных блогерских постов и заметок.

И эта необязательность структуры воспоминаний приятно радует тебя, когда знакомишься с очередной историей про подруг-девчонок и их родителей и соседей из армянского города Берд, откуда родом и сама Наринэ. Удивляешься не только отменной памяти автора, но и невероятному чувству юмора и той легкой иронии, которая освещает каждую строчку текста.

С одной стороны, ты прекрасно понимаешь: все это написано уже достаточно взрослым человеком. Году так в 2010-ом. Но, с другой, тебя не покидает устойчивое ощущение того, что мир «Манюни» возвращает к тебе ощущение детства, будто ты это сам находишься там, в прошлом начала 1980-х годов. И все, что происходит с юной Наринэ и Манюней, происходит и лично с тобой.

Источник: газета «Культурный Петербург» № 8 (127), Сергей Ильченко.

Добавить комментарий