Журналист Марина Алексеева и актер Константин Райкин рассказывают о спектакле московского театра «Сатирикон»

Журналист Марина Алексеева и актер Константин Райкин рассказывают о спектакле московского театра «Сатирикон»

Спектакль «Р», по словам Константина Райкина, — самостоятельное произведение, спровоцированное пьесой Гоголя «Ревизор». Когда «Ревизор» первый раз шел на сцене Александринки, он вызывал оторопь у всех зрителей. Сам Николай I сказал тогда свою знаменитую фразу: «Досталось всем, а мне особенно». Со временем произведение потеряло свою остроту, и чтобы вернуть ему злободневность режиссер «Сатирикона» Юрий Бутусов выбрал свой путь.

Рассказывает Константин Райкин: «В какой-то момент Бутусов сказал: «Вы знаете, наши разговоры мне кажутся более интересными, чем этот текст». Из этих наших рассуждений, споров, ассоциаций, впрямую не связанных с Гоголем, мы и создали этот спектакль».  Спектакль «Р» включает в себя личные истории героев, которые лишь отдаленно напоминают гоголевский сюжет, но ярко характеризуют сегодняшнее время.

Константин Райкин играет Хлестакова, хваткого современного чиновника. Говорит сам актер: «Здесь те же персонажи, просто речь идет о том, что зло в наше время так хватко и агрессивно, что будучи разоблаченным, плевать хотело и на разоблачения, и на самих разоблачителей. Зло стало низким. И сюжет нашего повествования другой. Это скорее драма, но никак не комедия». Спектакль делался мучительно долго, почти десять месяцев.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 196 (2893), Константин Райкин, Марина Алексеева.

Добавить комментарий