Щупальца ястреба

«…Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда…» — Сергей Довлатов.
                                                                                                                                             ________________________
Всемирный день психического здоровья приходится на 10 октября. Если кому-то покажется излишним существование такого дня, пусть вспомнит он слова Фридриха Ницше: „Безумие единиц – исключение, а безумие целых групп, партий, народов, времен – правило“. Эпидемия безумия – среди самых опасных и подтверждений тому масса.
По иронии судьбы один из пиков массового психического нездоровья пришелся как раз на 10 октября. В этот день миллионы жителей РФ выражали удовлетворение и даже радость по случаю массированного ракетного удара по Украине. Лица, вещающих с экранов, излучали что-то похожее на торжество победителей. „Но какой день! Какой фантастический день…“ – такими словами начинался спич одного из них. Знай они про такие „мелочи“, как убитые на улицах люди, разрушенные, отнюдь не военного назначения здания, то… Нет, нет, это не омрачило бы „чувства глубокого удовлетворения“. Более того, окажись кто-нибудь на детской площадке Киева, куда ударила ракета, полнее было бы и „удовлетворение“.
Ненавистничество, наряду с параноидальным страхом, ложью и насилием, – одна из главных „красок“ ментального „спектра“ человека из российского Мордора. „Сколько рабов, столько и врагов.“ – говорил Сенека. Там, где история является историей эволюции рабства, трудно ожидать иного „спектра“, но зато возможно прогнозирование вспышек агрессивного безумия. Особенно, когда многолетняя, абсолютная власть находится в руках человека, пытающегося навязать миру, созданную больным сознанием, „реальность“. Жаль лишь, что социальная психиатрия не опирается на историю и представление об архетипах сознания. Будь это так, „история болезни“ Владимира Путина наверняка поведала бы о ментальной и психической ненормальности социума, порождением которого он стал. Да, сегодня многие цитируют фразу, приписываемую Геббельсу: „Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней.“ Но в том то и дело, что постсоветский человек из РФ не живет в идеологизированном, наглухо „закупоренном“ обществе, в котором когда-то жили советские люди. Свой путь к безумию он выбрал по собственной воле и сегодня напоминает ненормального машиниста из фильма „Небеса обетованные“: „Вы завтрашние газеты читали? Обрубить щупальца пентагоновским ястребам!“ В 91-м году, слушая это, мы смеялись. Мы знали о своем нездоровье и потому, во многих отношениях, были здоровы. Но годы шли и безумие, постепенно возвращаясь, становилось нормой…
Мне могут возразить, что в России, в противовес этой „норме“, традиционно существовало и другое сознание. Это правда. Как правда и то, что в извечном противостоянии „пятой колонны“ и „шестой палаты“ подавляющий перевес сохранялся на стороне последней. И сегодня, как прежде, объявленные маргиналами Чацкие вынуждены бежать. А те, кто остаются… Вспомним, что чеховский Громов, которому обычно сочувствует читатель, психически нездоров…
Нынешняя многомиллионная масса „машинистов“ не сомневается ни в своем ментальном и психическом благополучии, ни в своей правоте. Ненависть дает им ощущение свободы. Но такое освобождение – освобождение мнимое. За ним – оглушающая пустота. Запущенный же бумеранг ненависти возвращается с «кумулятивным» эффектом, а значит судьба ненавистников определяется одним словом – саморазрушение.

Добавить комментарий