Марина Громова. Анна Ковальчук в чеховском «Вишневом саду»

Марина Громова. Анна Ковальчук в чеховском «Вишневом саду»

Завтра, 14 октября, в петербургском Театре им. Ленсовета покажут чеховскую «комедию», как назвал ее автор, «Вишневый сад» в постановке режиссера Уланбека Баялиева. Это его первая режиссерская работа на этой сцене, до этого он ставил спектакли в Петербургском ТЮЗе и в МХТ им. Чехова.

«Вишневый сад» сегодня, кажется, звучит еще более актуально, чем раньше. Имеется в виду возвращение Раневской (Анна Ковальчук) из Парижа в родное поместье, ее попытки самоопределиться и понять себя, ее фактическое полнейшее разорение и надежды на чью-то помощь. Но не только Раневская. Все герои комедии ищут себя и пытаются осознать роль, отведенную им в вишневом саду.

Главные цвета постановки — черный, белый и красный присутствуют везде, но наиболее примечателен последний, красный цвет. Это и яркие акценты  в халате Раневской в первой сцене, и большой красный мяч, с которым ходит ее дочь Аня (Римма Саркисян), и фонари во время бала перед известием о продаже вишневого сада. С помощью красного цвета режиссер, очевидно, хотел подчеркнуть праздность героев пьесы, их желание уйти от реальности.

Центральный персонаж в пьесе, несомненно, Любовь Раневская. Она понимает, что у нее нет денег и ей придется продать вишневый сад, но она никак не решается на это и ждет, когда все проблемы за нее решат другие. Герои спектакля ведут себя инфантильно, устраивают бал, пытаются вернуть прошлое, что уже невозможно, как и сам вишневый сад. Прощаясь с домом в конце пьесы, Раневская будто прощается с самой собой. Она вспоминает о своем детстве и взрослении, своей матери, трагически погибшем сыне. Вырубая вишневый сад , Раневская фактически расстается со своим прошлым.

Источник: газета «Вечерний Санкт-Петербург» № 8 (778), Марина Громова.

 

Добавить комментарий