Анастасия Житинская пишет о новом романе Виктора Пелевина

Анастасия Житинская пишет о новом романе Виктора Пелевина

Новый роман Пелевина «KGBT+» сейчас лидирует по продажам в петербургских книжных магазинах. В романе писатель продолжает «шаманить», строя свою постапокалиптическую вселенную, в которой стерты понятия прошлого, будущего, жизни и смерти. Человечество  пытается разрушить миропорядок и постичь все тайны с помощью технологии и денег.

Но оно (человечество) проигрывает высшим силам в неравной борьбе. Теория о том, что «KGBT+» написан не по следам последних событий, а чуточку раньше, строится на том, что эта книга — продолжение предыдущего романа «Transhumanism Inc.» В пространственно-временном континууме романа «KGBT+» все люди опять имеют в своих мозгах имплант или чип.

Между тем, мозги сильных мира сего уже несколько веков живут в «банках». Люди, имеющие физическое тело, работают как биороботы — получают сигнал, выполняют указание, путая собственные мысли с трансляцией в чип. Люди, которые уже потеряли физическую оболочку, незримо правят разрушенным миром. Готов ли ваш имплант к пелевинской трансляции?

Подаваемый людям сигнал поначалу может казаться зашифрованным — до чипа в мозгах будут доноситься только отдельные слова с непонятным значением. Постепенно эта шаманская песнь, молитва или техногенный вруб обволакивает как сон после трудного дня. А потом, просыпаясь, долго пытаешься понять: это был миф или реальность?

Источник: газета «Вечерний Санкт-Петербург» № 8 (778), Анастасия Житинская.

Добавить комментарий