На краю

Прошло сообщение, что США просят своих граждан покинуть РФ. А несколькими днями ранее Североатлантический блок поднял самолеты-разведчики, которые, как было заявлено, способны отслеживать приготовления РФ к ядерной войне.
Мы оказались на краю пропасти во многом благодаря правовому беспределу царящему в мире. Выяснилось, что можно совершать тяжелейшие преступления и, тем не менее, оставаться „в рамках закона“. Очевидно, впредь никто не будет объявлять войны. Отныне они будут называться СВО. Согласитесь, какое удобство: можно вести войну, оккупируя чужую территорию, и, одновременно, сохранять место в ООН с правом голоса! Никто из стран-членов этой организации не обязан прерывать с тобой отношения, хотя по факту ты – преступник.
Заметим, что дискомфорта от когнитивного диссонанса мировое сообщество не испытывает. Хотя каждому известно, что предварительного решения суда, для признания субъекта террористом, не требуется. Террориста надо обезвредить; потом – все остальное! В нашем случае, даже краткого перечисления содеянного достаточно для признания действия РФ „войной против Украины“, с последующим исключением этого государства из ООН.
А тем временем уничтожается архитектура, созданной после второй мировой войны, системы коллективной безопасности. В нарушение конвенций, член Совбеза ООН угрожает ядерным оружием безъядерной стране. Угрожает жертве за ее попытки вернуть аннексируемые им территории. Дело не только в циничном демонстрации силы (в том числе, при помощи оружия, которое Украина, поверив гарантиям 1994 года, передала РФ!). Если мир „проглотит“ нынешний шантаж, то у безъядерных государств останется единственный шанс чувствовать себя в относительной безопасности – приобретение статуса ядерной державы. Приобретение любой ценой! Тогда о контроле над ядерными вооружениями можно забыть, и значит каждый следующий день человечества может стать его последним днем. Остается лишь констатировать, что расползание ядерного оружия, которого Запад так боялся после развала СССР, теперь „инициируется“ государством, объявившем себя правопреемником Советского Союза.
И все же условным „медведевым“, с их обещаниями ядерного апокалипсиса, надо отдать должное. Террорист анонсирует возможное преступление. Учитывая уже совершенное, нет никакого резона не верить ему. Речь теперь идет не о терминологии и политической казуистике, а о чувстве самосохранения. Будет ли кто-то, имея оружие, ждать пока бандит нацелит на него пистолет?
Вопрос, разумеется, риторический.

Добавить комментарий