Андрей Плахов. Российские кинематографисты уходят из национального оскаровского комитета

Андрей Плахов. Российские кинематографисты уходят из национального оскаровского комитета

Сначала российская Национальная академия кинематографических искусств и наук сообщила о решении не выдвигать в этом году на «Оскар» российскую картину. Причина такого решения — не приступ самокритики, а политический демарш: невыдвижение является реакцией на действия США в отношении России. Хотя Алексей Учитель и даже Андрей Кончаловский высказались за то, что отказываться от выдвижения не следует,  решила дело точка зрения Никиты Михалкова.

«Выбирать фильм, который будет представлять РФ в стране, которая, по сути, отрицает существование России, просто бессмысленно», — сказал Михалков. Очевидно, эта бессмысленность была осознана и зампредом Союза кинематографистов (то есть заместителем Михалкова) Ларисой Солоницыной: она приняла решение «в текущей политической ситуации не предоставлять зал Дома кинематографистов для заседания Российского оскаровского комитета.

Его председатель Павел Чухрай узнал о демарше «невыдвиженцев» из СМИ и тут же заявил о сложении с себя полномочий и выходе из оскаровского комитета. Вслед за ним аналогичное решение приняли Николай Досталь, Андрей Звягинцев и Сергей Сельянов. Готовность к ним присоединиться выразили Вера Сторожева и Владимир Котт. Иными словами, фактически оскаровский комитет России прекратил свое существование.

Источник: газета «Коммерсантъ» № 179 (7380), Андрей Плахов.

Добавить комментарий