Журналист Марина Алексеева рассказывает о гастролях «Ленкома» в Петербурге

Журналист Марина Алексеева рассказывает о гастролях «Ленкома» в Петербурге

В Петербурге проходят гастроли московского театра «Ленком Марка Захарова». Таких больших гастролей в Петербурге у театра не было уже давно. Театр привез всего три спектакля, но актеры с ностальгией вспоминают времена, когда они могли привезти в любой город страны практически весь свой репертуар.

«Помню, у нас были 30-дневные гастроли в Кемерово. Мы показали более семи названий. В Питере бывали по нескольку раз в год», — рассказывает артист Виктор Раков. А его коллега Александр Збруев рассказал про первые гастроли театра в Петербурге. «Здесь мы показали «Автоград-21». Посмотреть пришли актеры БДТ и других театров. После показа Михаил Боярский спросил: «Нас не посадят?» Спектакль для того времени был настоящим откровением», — поделился воспоминаниями артист.

На этот раз «Ленком» привез три спектакля, которые можно считать визитной карточкой театра. В Петербурге уже показали «Женитьбу» Гоголя. 28 сентября представят «Поминальную молитву». Затем в течение трех вечеров можно будет увидеть культовый спектакль «Юнона и Авось», поставленный Марком Захаровым 40 лет назад. Главную роль в спектакле играет Дмитрий Певцов, а в роли Кончиты на сцену выйдет молодая актриса Александра Волкова. Она не стала скрывать — играть в этом спектакле для нее огромное счастье.

Источник: газета «Петербургский дневник» № 180 (2877),  Марина Алексеева.

Добавить комментарий