Энн Хэтэуэй, но не жена Шекспира

Энн Хэтэуэй, но не жена Шекспира

Вновь пересмотрел  американский фильм «Один день», в главных ролях которого играют именитые актеры Энн Хэтэуэй и Джим Стерджесс. Энн Хэтэуэй известна по фильмам «Дневники принцессы», «Горбатая гора», «Дьявол носит Prada», «Джейн Остин», «Рейчел выходит замуж», «Напряги извилины», «Война невест», «День святого Валентина», «Алиса в Стране чудес» и др.  Ее напарника Джима Стерджесса мы видели в картинах «Через Вселенную», «Еще одна из рода Болейн», «Двадцать одно» и других. Ниже мы будем говорить преимущественно об Энн Хэтэуэй и фильме «Один день».

Герои фильма Эмма (актриса Энн Хэтэуэй) и Декслер (Джим Стердесс) встречаются в один из летних дней на выпускном вечере в Эдинбургском колледже. Далее на протяжении многих лет они будут часто встречаться в этот день (15 июля). Эмма – романтичная девушка, стремящаяся изменить мир к лучшему. Декслер, герой и мачо, считает, что мир должен принадлежать именно  ему, здесь и сейчас. Так по началу и складываются их жизненные карьеры. Эмма поступает работать в театральное кафе.  Она работает здесь на самых незначительных должностях, но у нее есть мечта, она продолжает учебу в университете. Декслер сразу попадает «в струю», его приглашают во Францию преподавать английский язык, а затем на телевизионный развлекательный канал в Лондоне на роли ведущего и диджея. Эмма очень устает от своей незначительной работы, а Декслер пользуется своей известностью и узнаваемостью, «снимает сливки», его успех у девушек – безусловен. Однако приходит день, когда режиссер телевизионного канала говорит ему, что он себя изжил как творческая личность, его увольняют. Эмма же заканчивает университет, начинает работать с детьми, а затем пишет детскую книгу, которая пользуется спросом. Эмма становится писательницей. На протяжении многих лет на фоне этих событий судьба постоянно сводит их в тот знаменательный день их первой встречи, что позволяет постоянно подводить итог по гамбургскому счету. Сначала он в пользу Декслера, но постепенно чаша весов склоняется на сторону Эммы. Читатель уже догадался, что Эмма и Декслер любят друг друга, но их главное объяснение откладывается. Эмма выходит замуж, потом разводится. Декслер женится, потом тоже разводится, у него уже есть дочь. Наступает очередной день встречи. Декслер полностью сокрушен и опустошен жизнью, а Энн – на вершине успеха и у нее есть любящий ее человек. Именно в этот день они решают соединиться и жить вместе.

Чем может закончиться такой сюжет? Писатели, сценаристы, другие творческие личности постоянно сталкиваются с проблемой – куда девать героев, отработавших свое предназначение. Иногда их убивают — писатели героев, а не наоборот. Похожее мы имеет и здесь. Романист и сценарист Дэвид Николс сажает Эмму на велосипед, проезжающий грузовик сбивает ее. Декслер остается один, но со своей дочкой, которую он любит, они часто встречаются. Несмотря на трагический поворот сюжета, фильм не оставляет зрителя в удрученном состоянии, зритель должен поверить, что Декслер еще найдет себя в жизни.

Для Энн Хэтэуэй съемки в этом фильме были не легким испытанием. Здесь есть проблема американских актеров, играющих английских героев. Акцент! Героиня Энн – родом из Йоркшира. «Акцент – важная часть моей роли, — говорит Энн Хэтэуэй в одном из своих интервью. — На протяжении фильма Эмма растет, развивается и с этим развитием меняется ее голос». Актриса любит Англию и даже предлагала своему младшему брату – студенту английского Оксфорда постоянно готовить для него еду по английским рецептам. А в 2007 году она успешно сыграла англичанку Джейн Остин.

Нравится Энн и Франция. Часть сцен фильма снималась в Париже. Энн Хэтэуэй благодарна Парижу за возможность преобразиться как героине, так и ей самой. Парижские платья героини, ее парижская прическа – все это понравилось актрисе. Но актриса мечтает играть героинь шекспировских пьес. Не даром она носит имя, полностью совпадающее с именем жены Шекспира. Красавица и скромница, Энн Хэтэуэй почему-то не считает себя привлекательной и даже полагала, что ей не везет с мужчинами. «Я выбираю плохих мужчин», — однажды обмолвилась она. Идеалом для подражания для себя Энн с детства считала Джулию Робертс.

Добавить комментарий