Владимир Ворсобин. Памяти Михаила Горбачева

Владимир Ворсобин. Памяти Михаила Горбачева

Михаил Сергеевич масштабнее рядового правителя-реформатора. Он — революционер, возникший словно из ниоткуда. Он появился в тот момент, когда, казалось, душная стабильность уже победила. Он ворвался в наш затхлый мир подобно фараону-еретику, выдумавшему для подданных новую религию — бога-Солнце. Горбачев сделал все, что ему следовало. Не будь его, мир сейчас был другим.

Горбачеву, чтобы разрушить систему, оказалось достаточно сделать самую малость. Попытаться очеловечить ее. Гласность, демократия подействовали как солнечный луч на вампиров. В каком-то смысле он помог и китайцам. Они прокляли Горбачева как предателя социализма. Но они приняли его вызов. Они тоже поняли — жить по-старому невозможно. Но вместо свободы китайцам дали сначала джинсы и жвачку.

Они построили капитализм в коммунистической обертке. То, в чем Горбачев не преуспел. Конечно, Горбачев чувствовал вину за развал СССР. Он оказался бессилен остановить Ельцина, Кравчука, прибалтов, грузин. Рухнувшая империя — это и на его совести. И в этот самый год стали уходить могильщики СССР Кравчук, Шушкевич, Бурбулис. И, как капитан, последним с корабля сошел Горбачев.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 68 (27417) 2022, Владимир Ворсобин.

Добавить комментарий