Генеральный директор Федор Щербаков. Что нового на «Ленфильме»

Генеральный директор Федор Щербаков. Что нового на «Ленфильме»

«С успехом, в том числе на телевидении, прошла премьера фильма «Блокадный футбол», в производстве социальная драма «Летом асфальт теплый», дебютная работа «Последняя цена» и документальная лента «Последний теплоход». Стартовал авторский детектив «Монохром» и игровой документальный проект «Арт и Факт», где рассказывается о шедеврах русского искусства. В лучших традициях идет работа над военной драмой «Ночь перед рассветом».

Сейчас обсуждаем совместный исторический проект с «Беларусьфильмом». Также в павильонах «Ленфильма» в этом году работали над хитом «Майор Гром», сказкой «По щучьему велению», сериалом «Шаляпин». Это большие российские проекты. Не соглашусь, что национальный кинематограф проигрывает американскому. Американское кино — это глобальная мировая индустрия, которая фактически работает на почти 8 млрд человек, что позволяет иметь совершенно другой бюджет.

Другие у американцев возможности и технологии, и они активно используются. Конечно, у наших фильмов более скромная аудитория. Но это не значит, что они не могут конкурировать. Мы прекрасно продавали свои ленты на мировых платформах за хорошие деньги, получали гран-при на престижных фестивалях. Я далек от мысли, что сейчас в момент все рухнет. Просто сейчас ситуация ставит перед национальным кинематографом большой вызов».

Источник: газета «Аргументы и факты. Санкт-Петербург» № 34 (2179),  Федор Щербаков, Елена Данилевич.

Добавить комментарий