Новые книги о том, как подготовить ребенка к школе

Новые книги о том, как подготовить ребенка к школе

Дима Зицер. Дети, родители, учителя и нерешенные школьные вопросы. Какой должна быть школа, чтобы ребенок с удовольствием учился? Что делать, если дети ничем не интересуются? Какие типичные ошибки совершают учителя и родители? Ответы на эти и другие вопросы об образовании дает известный педагог, популярный писатель и блогер.

Анна Быкова. Школьники «ленивой мамы». Образовательный процесс — это стресс для всех его участников: учителей, школьников и родителей. В погоне за хорошими оценками можно не заметить, какие эмоции испытывает ребенок. Счастливое детство важнее золотой медали. Чем раньше это поймут родители, тем безболезненнее пройдет адаптация детей к взрослой жизни.

Ирина Чеснова. Как ходить в школу с удовольствием. Семейный психолог делится с читателями советами о том, как облегчить учебный процесс, расставить приоритеты и взаимодействовать со школьными товарищами, не всегда доброжелательными. Книга развеет страхи и поможет выстроить отношения с учителями и одноклассниками.

Дмитрий Чернышев. Как сделать так, чтобы дети полюбили школу. К сожалению, главными принципами в работе школ стали контроль, отчетность и дисциплина. Неудивительно, что детям не хочется учиться. Как изменить это? Как сделать процесс обучения полезным и увлекательным? В книге рассказывается о действующих практиках, основанных на работах экспертов педагогики и психологии.

Кэрол Вордерман. Как научить ребенка учиться. С малых лет нам говорят, что важно хорошо учиться, понимать и запоминать разные факты, писать контрольные работы и подтверждать уровень знаний. Эта книга расскажет родителям, как помочь ребенку выработать и развить навык получения и усвоения информации, взять учебу под контроль и добиться результатов.

Адель Фабер и Элейн Мазлиш. Как говорить с детьми, чтобы они учились. Авторы предлагают родителям и учителям стратегии в виде ярких комиксов и простых диалогов. Они помогут увидеть себя со стороны, проанализировать свои действия, понять ребенка и использовать разные методы воспитания.

Источник: газета «Комсомольская правда» № 63-п (27412-п) 2022, Олег Белов, Дима Зицер, Анна Быкова, Ирина Чеснова,  Дмитрий Чернышев, Кэрол Вордерман, Адель Фабер, Элейн Мазлиш.

Добавить комментарий